• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » ​В семье из Богучарского района аист повышает рождаемость
    ​В семье из Богучарского района аист повышает рождаемость

    Во дворе жителя села Лофицкое Богучарского района живёт аист. Прошлым летом Александр Яковлев подобрал осиротевшего птенца и уже полгода ухаживает за своим длинноногим питомцем. Последние несколько лет в Лофицком гнездятся белые аисты, два года назад Александр уже спас от гибели птицу с перебитым крылом. Правда, тот пернатый улетел почти сразу после выздоровления. С необычным домашним питомцем познакомилась и съёмочная группа «Вести-Воронеж».

    Белый аист от домашней птицы и впрямь отличается умом и сообразительностью – уверяет Александр Яковлев.

    На зов откликается сразу, прекрасно знает своё имя и отлично помнит, где хозяин хранит размороженную рыбу. За один присест может проглотить с десяток средних рыбёшек, а, свежепойманных речных карасей, например, и вовсе съесть с полведра. Конкурентов – кур и котов не трогает, а вот с гусями за свою честь готов сражаться до конца.

    Анна Ковалёва, внучка:

    «Если гуси щипаются, он бегает и их тоже щипает».

    Прошлым летом голодный аистёнок сам нашёл дорогу к этому дому. Скорее всего, пернатые родители выкинули его из гнезда из-за недостатка корма. Хозяин беспомощного птенца назвал Василием и научил глотать рыбу. Всю зиму питомец просидел в сарае. А с наступлением тепла стал ночевать на водонапорной башне. Летает пернатый невысоко, над проводами старается не подниматься. Почти весь день проводит дома – гуляет по двору или сидит на крыше сарая.

    Из всей домашней птицы Васе больше всего нравятся утки. Он вместе с ними ест, гуляет и иногда даже танцует.

    Но через дорогу переходить им запрещает, сразу разворачивает стаю обратно. Хотя сам ни кошек, ни собак, ни даже прохожих не боится. Может долго стоять на улице и наблюдать за людьми и машинами. За полгода домашней жизни Василий уже успел стать местной достопримечательностью. И заставил жителей села снова поверить в народные приметы.

    Александр Яковлев, житель села Лофицкое:

    «Уже смеются все, что второй аист и рождаемость прибавилась, да!».

    Знакомые даже приносят деньги пернатому на пропитание. В месяц на рыбу для Василия уходит до полутора тысяч рублей. Правда, к лету повзрослевший аист, возможно, сам начнёт добывать себе еду. Сейчас в Лофицком ждут прилёта белых аистов. Может быть, среди них птица найдёт себе пару – и тогда, может быть, станет понятно – Василий это или Василиса.

    Источник Вести Воронеж

    18.03.2016 в 08:31
    0
    1045
    ptk-avtohim
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх