• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » Воронежские депутаты предложили создать спортивный кластер в Богучарском районе
    Воронежские депутаты предложили создать спортивный кластер в Богучарском районе
    Депутаты облдумы обсудили, как нацпроекты и инициативы на местах помогают развивать детский спорт в Воронежской области

    Предложение о строительстве Центра тяжелой атлетики в Богучаре было озвучено в ходе выездного заседания Комитета областной Думы по физической культуре и спорту. Депутаты облдумы вместе с представителями исполнительной власти региона и муниципальных районов обсудили развитие детско-юношеского спорта на примере Богучарского муниципального района.

    Участники выездного заседания посетили ряд спортивных объектов, в числе которых Дворец борьбы, который был торжественно открыт в городе 1 марта 2019 года.

    Как отметил член регионального политсовета «Единой России», координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат по Богучарскому избирательному округу Александр Пешиков, в здании 1978 года постройки полностью отремонтировали фасад, заменили окна и коммуникации, обустроили тренажерный зал, зал борьбы и аэробной нагрузки. На эти цели было потрачено 28 млн рублей. При этом сам Александр Пешиков, кстати, профессионально занимавшийся греко-римской борьбой, выступил меценатом. Он передал 13 млн рублей на обустройство спортивного объекта.

    «Дворец борьбы, в котором сегодня занимаются свыше 150 мальчишек разных возрастов, является ярким примером взаимодействия социально ответственного бизнеса и власти. Совместными усилиями у нас получился спортивный объект, в котором тренеры готовят достойную смену сегодняшним спортсменам, представляющим Россию на европейских и мировых первенствах. И для этого здесь созданы все условия, – подчеркнул Пешиков. – Богучарский район традиционно силен в таких видах спорта, как борьба, футбол, гиревой спорт. За последние 30 лет было воспитано немало мастеров и кандидатов в мастера спорта – и эти традиции мы будем продолжать».

    Участники совещания также осмотрели два спортивных поля – на одном проходила открытая тренировка юношеской команды по футболу, второе пока бездействует, так как нуждается в реконструкции. Кстати, футбол, один из самых популярных видов спорта в районе. Массовое увлечение началось после триумфального выступления местной детской команды в ЮАР в 2010 году. Тогда богучарские мальчишки завоевали серебро неофициального мирового первенства, уступив в финале только команде из Мексики.

    Тренеры обратились к депутатскому корпусу и к руководителю регионального департамента физической культуры и спорта Владимиру Кадурину с просьбой помочь с реконструкцией футбольного поля и строительством центра гиревого спорта, который тоже популярен среди местной молодежи.

    В ходе совещания принято решение расширить масштаб объекта и создать на базе Богучара Центр тяжелой атлетики, где будут заниматься спортсмены со всего юга Воронежской области. Руководство района в свою очередь обязалось предоставить комфортабельное жилье для тренерской группы.

    Председатель Комитета облдумы по физической культуре и спорту Евгений Хамин предложил департаменту физической культуры и спорта и местным властям представить готовый проект уже к 1 октября, чтобы при рассмотрении законопроекта об областном бюджете, депутаты смогли запланировать необходимое финансирование на строительство Центра тяжелой атлетики.

    «Здесь в Богучарском районе может быть сформирован не просто комплекс объектов различной направленности, а некий спортивный мини-кластер. Его предназначением будет не только подготовка профессиональных спортсменов, но и вовлечение как можно большего количества молодежи в занятия физической культурой, приобщение их к здоровому образу жизни», – отметил Евгений Хамин.

    Парламентарий подчеркнул, что задачей Комитета по физической культуре и спорту является, в том числе изучение подобного опыта в различных районах области и поиск наиболее успешных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

    Как отметил председатель  облдумы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, в регионе идет системная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры, развитию детского спорта.

    «Эта работа направлена, в первую очередь, на создание комфортных и благоприятных условий для проживания граждан на территории области. Важно, чтобы в каждом муниципалитете были возможности для ведения активного и здорового образа жизни, систематических занятий физической культурой и спортом», – отметил лидер воронежских единороссов.

    Он напомнил, что в рамках национального проекта «Демография» стартовал проект «Спорт – норма жизни». Срок реализации регионального проекта составляет 6 лет (2019–2024 гг.) с общим объемом финансирования 1 млрд 905 млн рублей. В этом году предусмотрено финансирование в объеме почти 605 млн рублей.

    «Данные средства будут направлены на улучшение состояния спортивной инфраструктуры в Воронеже и муниципалитетах. В частности, в столице Черноземья будет введен в эксплуатацию Центр гребли на байдарках и каноэ, включающий в себя как спортивные сооружения для развития спорта высших достижений, так и комплекс плоскостных сооружений, доступных для всех граждан. Планируется построить в Воронеже два футбольных поля: одно – на тренировочной базе в Тенистом, другое – в муниципальной спортивной школе олимпийского резерва по футболу. В рамках создания доступной спортивной инфраструктуры намечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе гимназии им. Киселёва. Также за счет внебюджетных средств в регионе в этом году сдадут в эксплуатацию 39 объектов спорта. Объем средств на данные цели оценочно составит порядка 957 млн рублей», – сообщил Владимир Нетёсов.

    В 13 муниципальных районов в текущем году будет передано оборудование для создания современных площадок для подготовки и сдачи нормативов ГТО, в 2020-2021 годах его получат и остальные муниципальные районы.

    В этом году будет поставлено оборудование для учреждений спортивной подготовки по хоккею, в 2022 году намечено строительство ледовой арены в г. Борисоглебске, а в 2023 году – футбольного манежа в г. Воронеже.

    Также запланировано дооборудовать искусственными полями и дополнительной спортивной инфраструктурой стадионы «Чайка» и «Локомотив». В частности, на «Чайке», помимо футбольной зоны, будет создана инфраструктура для развития легкой атлетики, доступной не только спортивным школам, но и всему населению города.

    Проект Партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

    Источник Единая Россия

    05.06.2019 в 14:25
    0
    661
    ptk-avtohim
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх