• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » В Кантемировке подготовили проект строительства крытой ледовой арены
    В Кантемировке подготовили проект строительства крытой ледовой арены
    Создание инфраструктуры для развития детско-юношеского спорта взял на контроль депутат облдумы Александр Пешиков.

    Депутат Воронежской областной думы Александр Пешиков обсудил с главой района и руководителем местного Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) перспективы строительства Ледовой арены. Хоккейные традиции в Кантемировском районе берут начало в 70-х годах прошлого века, когда почти при каждом колхозе была своя команда. На новый виток этот интерес вышел в 2014 году, когда в Кантемировке открыли ледовую площадку, подаренную легендарным Владиславом Третьяком, а затем, при помощи областного Управления спорта здесь появились еще шесть таких же объектов. Кантемировцы организовали и провели первенство по развитию хоккея среди детей, и теперь в этих состязаниях захотели участвовать команды из Миллерово, Россоши, Богучара и Кочетково.

    Теперь, по словам руководителя кантемировского ФОКа Александра Иващенко, району нужна своя спортшкола и ледовая арена закрытого типа: желающих записаться в хоккейные клубы все больше, а холодные снежные сезоны для открытых катков — все короче. Это обеспечит детям полезные физические нагрузки, приучит их к здоровому образу жизни, а кроме того, позволит привлечь в Кантемировку высококлассных тренеров и специалистов.

    Александр Пешиков профинансировал первый этап работы: проектно-сметная документация Ледовой арены уже подготовлена и прошла госэкспертизу. Как рассказал Александр Иващенко, в проекте предусмотрены женские и мужские душевые, раздевалки, трибуны на 75 зрительских мест, административное и техническое помещение, парковочное пространство.

    Прежде чем приступить к проектированию, кантемировцы изучили опыт работы и технические решения аналогичных сооружений в Воронеже и Боброве и нашли свою «золотую середину»: использование облегченных купольных конструкций на крыше позволит сэкономить на строительстве и эксплуатационных расходах за счет использования природных температур в зимний сезон. Для будущей ледовой арены глава Кантемировского района предложил участок площадью в 1,5 га с хорошей транспортной доступностью как для жителей района, так и для гостей из других городов.

    — Интерес, который мы видим к ледовому спорту со стороны местных жителей, — не только позитивный социальный тренд, но и гарантия экономической рентабельности задуманного объекта, — пояснил депутат облдумы Александр Пешиков. — Следующим шагом станет подача проектной документации и экономического обоснования для получения финансирования в департамент физической культуры и спорта администрации Воронежской области. У нас в районных центрах не так много примеров подобного строительства, но думаю, у Кантемировского района есть все шансы реализовать такой нужный жителям проект.


    29.10.2020 в 12:55
    0
    561
    ptk-avtohim
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх