• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » ​В Богучарском районе строят социалистический рай в колхозе под названием «Родина»
    ​В Богучарском районе строят социалистический рай в колхозе под названием «Родина»

    Место, где действительно низкие цены на продукты, разные услуги, в том числе и ЖКХ – существует! Причём, в Воронежской области. Село Данцевка в Богучарском районе – последний оплот лучших идей социализма. Отдельно взятое место, где действует сухой закон. Небольшая деревня, откуда никто не хочет уезжать. Всё потому, что здесь есть настоящий колхоз, который и построил «ностальгический рай», и название у него из советского прошлого – «Родина».

    Буханка хлеба под два килограмма весом – 15 рублей, примерно столько же за кило макарон. В сельском магазине есть всё, за исключением спиртного – здесь его не продают принципиально.

    Модная женская стрижка в сельской парикмахерской стоит полторы сотни рублей. В десять раз дешевле обойдётся обед в колхозной столовой. В комбинате бытового обслуживания быстро и буквально за копейки подошьют брюки или заменят замок на куртке. А ещё в селе собираются открыть массажный кабинет.

    Людмила Анзюкова, жительница села Данцевка: «Придёшь, пострижёшься, придёшь, закупишься в магазине, придёшь в аптеку – выберешь себе необходимые медикаменты, что тебе нужно – это же удобно для села!».

    Жителям Данцевки соседи откровенно завидуют. Местная библиотека одна из первых в области, где появился интернет. Теперь это настоящий культурный центр, куда регулярно приходит половина села.

    Ирина Кальченко, заведующая Данцевской сельской библиотекой: «По школе – доклады, рефераты, информация нужная, также для развлечения используем, когда мероприятия проходят, мы можем и мультик посмотреть, сказку какую-нибудь».

    В местном колхозе мастерская отапливается газом, везде асфальт, вместо покосившихся рам – пластиковые окна. Текучки кадров в хозяйстве нет – за работу люди держатся, ведь на место каждого по два-три соискателя.

    Виктор Ятчук после уборки урожая выполняет заказы жителей: кому мусор вывезти, кому огород вспахать. На заработки в большой город его и калачом не заманишь.

    Виктор Ятчук, механизатор: «Зарплата платится, работа есть постоянно. Всё хорошо, отлично! И там успеваем, и в поле, и по домам – везде!».

    В Данцевке не зря решили вкладывать часть прибыли в «социалку». На балансе хозяйства, например, до сих пор стоит водопровод. За 500 рублей в год для всех открыт безлимитный расход воды.

    Благоустройство села и ремонт клуба – тоже из бюджета хозяйства. В итоге сюда едут работать даже из соседней области. Для новых кадров уже дома строят. Недавно открыли парк, рядом построили главную гордость местных жителей – огромный фонтан.

    Василий Резников, председатель колхоза «Родина»: «У меня все хорошие люди, поддерживают в моих начинаниях. И всё, что я делаю, это делается для людей. Если бы у меня не было такой команды тружеников, наверное, мы бы это не строили, нам бы тяжело было».

    Строить светлое будущее в Данцевке не устают. В планах – спортивная площадка, новый акушерский пункт, и, самое главное, детский садик. Очереди туда уже ждут почти три десятка ребятишек.

    Источник Вести Воронеж

    21.10.2015 в 13:16
    0
    1398
    ptk-avtohim
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх