• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » В Богучаре отремонтируют исторические здания
    В Богучаре отремонтируют исторические здания

    Все работы планируется завершить к празднованию 310-летия города осенью текущего года.

    В преддверии 310-летия Богучара в городе провели ревизию объектов культурного наследия. Ее итогам администрация Богучара готовит план ремонта исторических зданий в рамках подготовки к празднованию юбилея города. Планируется, что все работы должны быть завершены к осени текущего года.

    – Состояние зданий-памятников в основном удовлетворительное, – говорит ведущий специалист инспекции историко-культурного наследия Богучарского района Владимир Салазкин. – Однако некоторые из них уже требуют повышенного внимания.

    И перечисляет, какие именно: здание бывшей городской управы и общественного банка (на данный момент там располагаются прокуратура и мировой суд), лавки Перелыгина (мебельный магазин на улице Павших стрелков), богадельни (Дом народного творчества и ремесел), Александровского училища (магазин «Эльдорадо»). Они ветшают на глазах.

    – Тревожит и состояние исторических зданий, в которых сейчас находятся детские учреждения, – добавляет инспектор. – Например, тех, где располагается детский сад «Улыбка», музыкальная школа и Дом детского творчества. Их особый статус требует и особого к ним подхода.

    Побывавшая на днях в районе специальная областная комиссия согласилась с данной точкой зрения. Особое внимание уделили и зданию администрации района, уникальному с точки зрения архитектурной формы, богато украшенному элементами исторического декора.

    – Даже маршевая лестница в этом здании имеет особый охранный статус, – говорит Владимир Салазкин. – Поэтому любые работы там могут вестись только в строгом соответствии с российским законодательством. Пока там сделан только предаварийный ремонт – восстановлена кровля из кровельной стали. По заявке администрации района сейчас изготавливается паспорт объекта и акт техосмотра, выполняются проектные работы.

    – Только правильный подход, внимание к объектам исторической ценности даже в мелочах, даст нам возможность сохранить своеобразие нашего города, культурное наследие, доставшееся нам от предков, – еще раз подчеркивает Владимир Салазкин.

    Шаги в этом направлении делаются. В течение последних лет проведены ремонтно-восстановительные работы на трех объектах – бывшем тюремном флигеле с Никольской церковью, бывшей бане и женской гимназии.

    В едином госреестре объектов культурного наследия Богучара сейчас числится 51 объект. 

    Помимо всего в срок до 15.08.2014 в ознаменование 310-летия города Богучара на площади В.И. Ленина по центру входа в парк планируется изготовить и установить за счет меценатов стелу Екатерине II.

    10.04.2014 в 09:14
    3
    6516
    ptk-avtohim
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (3)
    1   [Материал]
    Вот это действительно очень хорошая новость. И работы нужно выполнять очень качественно, соблюдая все нормы и СНиПы

    2   [Материал]
    Много вопросом по памятнику Екатерине. По мне лучше сделать Куранову Афанасьеву и многим знаменитым Богучарцам. Можно в виде алеи. Ведь Екатерина сделала, она подписала указ о присвоении статуса города, но указ был по Воронежскому наместничеству не именно город а вся область.

    3   [Материал]
    На площади надо движение запретить сначала, а то снесут эту стелу. Хотя оно и запрещено каким-то указом и даже штраф есть, но не для всех. Лучше пусть на 5 въездах столбы вкопают. Губы в очередной раз накрасить это есть хорошо в принципе. А вообщем, неужели никто не видит, что нужно центру города или просто молчат. Подскажу, надо в воскресенье пройти по прямой от ДК до речки глядя направо, а потом обратно тоже глядя направо или по всему маршруту туда и обратно крутить головой через каждые 10 метров.

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх