• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » СЕНСАЦИЯ! Город БОГУЧАР основан в 1701 году.
    СЕНСАЦИЯ! Город БОГУЧАР основан в 1701 году.


    В Российском государственном архиве древних актов найден документ. Который подтверждает, что место поселения ДОНСКИХ КАЗАКОВ у реки Богучар было в 1701 году.

    ВОТ ЕГО ПЕРЕВОД.

    Да в прошлом же, государь, 1701 году незнаемо по какому твоему великого государя указу в той аброчной вотчине в Богучарском юрту на речке Богучаре по Крымскою сторону реки Дону поселились дварами незнаема какие люди человек з двести, а сказываютца донскими казаками, и тою аброчною вотчиною и речкою Богучаром завлодели насильством своим: рыбу ловят и всякой зверь бьют, и на селидьбу ис того Богучарского юрту всякой заповедной лес рубят, которой годитца на коробельное строения, и землю роспахивают. А монастырских трудников бьют, и рыбы и зверю в том юрту ловить не давают, и с того юрта сослали, и за их насильным владением монастырским нашим трудником жить невозможно. Милосердый великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй нас, богомольцов своих, вели, государь, с той нашей оброчной вотчины их сослать, которые дворами поселились, чтоб нам, богомольцам твоим, в плотеже оброку не розаритца, и от богомолья твоего не отстать. Великий государь, смилуйся, пожалуй. <л. 44 об.> К сей челобитной архимандрит Амвросий з братьею руку приложил.


    РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Д. 1871.

    02.04.2020 в 11:38
    6
    949
    romanovep
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (6)
    1
    1   [Материал]
    Отличная новость!!! up up up

    2   [Материал]
    Как сказал, мой хороший друг. Не любим мы свою историю, поэтому и живем так.... >:)

    0
    3   [Материал]
    У меня пара вопросов:
    1) "Не любим мы свою историю, поэтому и живем так..." - так это как?
    2) А что принципиально меняет факт того, что Богучар основан в 1701 году?

    0
    4   [Материал]
    Могу от себя по второму вопросу написать. В изменении даты основания ни чего плохого нет. Это хорошо что есть подтверждение того что город старше. Восстанавливается его история.

    0
    5   [Материал]
    Я имел ввиду, что это совершенно неважная информация. А в свете того что история не является точной наукой (и вообще наукой в классическом смысле), то эта новая дата - всего лишь очередная версия событий. Не более того. Ну, так, забавный эпизод из архивов.
    А завтра, вероятно, в очередном архиве найдется другая дата и так далее...

    6   [Материал]
    Получается совершенно не важно, когда родился человек, но почему-то в паспорт заносится дата из свидетельства о рождении. К сожалению дата 1704 год ничем не подтверждена.... поэтому считаю очень важно, что такой документ найден...........и вполне вероятно, в очередном архиве найдется другая дата, но пока найдена только эта ... не любим мы свою историю, потому так и ......

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх