• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Прямая линия РИА «Воронеж». Мэр Богучара Иван Нежельский
    Прямая линия РИА «Воронеж». Мэр Богучара Иван Нежельский

    Глава администрации города Богучара Иван Нежельский провел прямую линию с жителями района во вторник, 21 апреля. Мэр ответил, почему закрыли инфекционное отделение в районной больнице, когда уберут мусорные контейнеры с одной из центральных улиц города, продолжат ли озеленение Богучара и на многие другие вопросы.

    Про здоровье

    – Почему в условиях пандемии в Богучарской районной больнице закрыли инфекционное отделение?

    – Почему закрыли инфекционное отделение, я сказать не могу. По моему личному мнению, это своего рода маленькое преступление перед людьми. Но главный врач районной больницы Алексей Греков подчиняется не муниципальной власти, а департаменту здравоохранения. Следовательно, о своих действиях они перед нами не отчитываются. Обидно, что в таких райцентрах, как Кантемировка, Подгорное, Каменка, Поворино, Анна, Панино, инфекционные отделения продолжают работать. Уверен, что и там их пытались закрывать, но их отстояли. Причина одна – там думают о людях. Видя, какой резонанс в настоящее время вызвала эта тема, буду пытаться вывести вопрос на областной уровень, чтобы решить его положительно для богучарцев.

    – Вы являетесь членом штаба по борьбе с коронавирусом в нашем районе. Расскажите, как работает этот штаб?

    – Работаем очень активно, собираемся регулярно, делая все необходимое, чтобы максимально обезопасить население. При этом мы неукоснительно следуем предписаниям президента Российской Федерации и губернатора Воронежской области. Самовольно ничего не предпринимаем.

    – Я не хочу заразиться коронавирусом. Переживаю и за земляков-богучарцев. Поэтому, когда узнал, что один из знакомых вернулся из Москвы и сразу вышел на работу, я, как добропорядочный гражданин, сообщил в полицию. Мне ответили: «Приехал и приехал, у нас забот с вернувшимися из-за границы хватает». Как быть в такой ситуации?

    – Вы очень правильно действуете. Хотелось бы, чтобы все граждане были такими же ответственными, ведь только в наших силах остановить распространение коронавируса. Сообщать о том, что вернувшиеся из Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга в наш город граждане нарушают особый режим, можно на горячую линию, которая открыта в области, по номеру 210 04 61, в администрацию города по номеру 8 (47366) 2 10 75. Никакая власть сама отследить все передвижения не сможет, но если сплотимся, то дадим бой этой опасной инфекции. Здесь не нужно никого жалеть, а сообщать обо всех приехавших из вышеназванных регионов, откуда в основном завозится инфекция по всей России. Это жители нашего города и района должны делать не только ради своего спасения, но и ради своих детей и внуков.

    – Вы обращались к богучарцам, вернувшимся из Москвы, с просьбой сидеть дома. Скажите, а если этот человек живет один, будет ли ему оказана какая-то помощь? Продукты, к примеру, привезут?

    – В Богучаре обслуживанием жителей занимается районное Управление социальной защиты населения. Такая помощь оказывается преимущественно семьям с детьми, людям пожилого возраста и инвалидам. Остальных граждан обслуживают волонтеры. Но, к большому сожалению, официально в Богучаре изъявили желание заниматься этим только три человека. Я уверен, что таких людей у нас гораздо больше, просто они, видимо, не знают, куда обращаться. Пользуясь случаем, поясняю, что необходимо звонить по телефонам 8 (47366) 2 27 22 или 2 15 02 (с 8:00 до 17:00 в рабочие дни), установить контакт, по необходимости вас будут приглашать. Думаю, что многие жители Богучара откликнутся. К тому же одиноким должны помогать и соседи.

    – Почему в Богучаре с населением 11 тыс. человек не работает морг?

    – Считаю, что морг в Богучаре надо было сохранить. Но нашего мнения, к большому сожалению, никто не спрашивает. Теперь, чтобы отвезти покойного на вскрытие в Павловск, нужно самим нанимать транспорт, а это не каждому по средствам. Не пойму только, почему богучарцы не задали вопросы, касающиеся здравоохранения, во время недавней прямой линии с главным врачом районной больницы.

    Про благоустройство

    – Когда на улице Кирова построят обещанный парк?

    – Мне очень неудобно перед жителями города за то, что пока не получилось реализовать этот проект, несмотря на то, что у нас имеется вся необходимая документация, смета прошла государственную экспертизу. В настоящее время заявка находится в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области. Я и глава Богучарского района Валерий Кузнецов неоднократно встречались по этому вопросу с заместителем председателя областного правительства Сергеем Честикиным и руководителем департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максимом Зацепиным. Надеюсь, что в 2021 году наконец-то удастся добиться положительного результата.

    – В конце улицы Песковатской планировалось сделать детскую игровую площадку. Скажите, в этом году нам ждать ее установки или нет?

    – Мне хорошо известно, что в этом микрорайоне много детей. Вопрос держим на контроле. Думаю, в июне этого года установим.

    – Богучар с каждым годом становится красивее, преображается, высаживаются деревья и кустарники. Планируется ли озеленение улиц, которые не являются центральными?

    – Конечно. Мы неоднократно, в том числе и в этом году, раздавали саженцы самим жителям по заявкам председателей уличных комитетов. Так как в соответствии с действующим законодательством сами закупить качественный посадочный материал мы не можем, то в 2019 году дважды – весной и осенью – объявляли торги на закупку деревьев. К сожалению, оба раза нам поставляли некачественный материал, и комиссия его браковала. В прошлом году улицы 25-го Октября и частично Карла Маркса и 1-е Мая остались незасаженными. Озеленить их смогли только этой весной. Работу будем продолжать и дальше.

    – Планируется ли на улице Набережной сделать асфальт? После дождя не пройти. Отсев размывает.

    – Планируем это сделать уже давно. Но асфальтирование улиц города осуществляется за счет субсидий из области, а их пока недостаточно для решения вопроса. В этом году постараемся хорошо ее прогрейдировать, снять лишнюю поверхность, отвести воду, отсыпать асфальтовой крошкой и прикатать катком.

    Про чистоту

    – В сосновом лесу, расположенном в микрорайоне Песковатка, находится небольшое футбольное поле, на котором стоят турники. У нас много детей, они ходят туда играть в футбол, да и не только в футбол. Но некоторые взрослые после посиделок превращают это место в мусорку. Просим оградить въезд на поле.

    – Я провел свое детство на Песковатке, для меня этот микрорайон и все, что с ним связано, особенно дорого. Знаю, что некоторые молодые мамы неоднократно наводили там порядок, за что им отдельное спасибо. Раньше мусора там никогда не было. Наверное, люди были все-таки другие. Мы постараемся помочь вам, а к богучарцам у меня очередная просьба: берегите природу, не думайте только о себе, останавливайте и воспитывайте нарушителей, подумайте о том, где придется жить вашим детям.

    – Мы знаем, что с видных мест улиц Октябрьской и Советской убрали мусорные контейнеры. Скажите, а когда это сделают на центральной улице Дзержинского?

    – Постепенно мы приводим в порядок все улицы Богучара. Думаю, что в течение мая-июня уберем контейнеры на улице Дзержинского и перенесем их туда, где они не будут бросаться в глаза.

    – Иван Михайлович, нам приходят квитанции по оплате за вывоз ТБО. Но почему в них не скорректировано количество проживающих в одном доме? К примеру, могут прислать на имя покойного человека.

    – К большому сожалению, от нас это не зависит. Это проблема не только Богучара, но и многих других населенных пунктов Воронежской области. Наша организация ООО «Богучарбытсервис» предоставила региональному оператору из Воронежа достоверные сведения, то есть передала свою базу, и мы хотели стать примером по сбору платежей для всей Воронежской области. Но по непонятной до сих пор причине региональный оператор воспользовался базой, которую давали не мы. В настоящее время ведется непрерывная работа по исправлению ошибок. Хочу сказать всем землякам, что оплату за мусор и все остальные коммунальные услуги никто не отменял. Согласно Указу Президента дана только отсрочка, но платить все равно придется. Поэтому просьба – не накапливайте долги, которые потом придется заплатить все сразу, а платите своевременно. Поверьте, что так будет лучше.

    Про электричество и маршрутки

    – Скажите, что у нас за закон такой, по которому надо 10 тыс. рублей платить за установку электросчетчика. Это только богучарский закон? Ни в одном городе такого ужаса нет! У меня счетчик «обнулился», плачу большие суммы, угрожают штрафами.

    – Как мне объяснил начальник Богучарского РЭС Николай Шкодин, согласно Постановлению правительства счетчик должен стоять на границе раздела балансового разграничения или в месте, максимально приближенном к этой границе. Поймите, что этот вопрос не относится к моим полномочиям, но я предлагаю связаться со мной. Постараюсь вам помочь.

    – Сделайте, пожалуйста, остановку маршруток у военкомата. Один из водителей там категорически не хочет высаживать пассажиров, говорит, что не положено.

    – Дорога на улице 25-го Октября находится в ведомстве департамента дорожной деятельности Воронежской области. Мы направим туда письмо с вашей просьбой. О результате сообщу вам лично.

    Про праздники

    – В Богучаре всегда проводится много праздников, которые мы с огромным удовольствием посещаем. Скажите, пожалуйста, а будут ли такие в этом году? Особенно интересует, приедут ли с концертом и очередной премьерой фильма представители военно-патриотического центра «Вымпел»?

    – Сейчас большое внимание государством уделяется патриотической работе, которой непосредственно занимается в том числе и ВПЦ «Вымпел». Обычно они приезжали к нам в мае, но в связи с введенным режимом всеобщей самоизоляции из-за коронавируса, запретом губернатора проводить культурно-массовые мероприятия, визит переносится. Но мы надеемся, что скоро все плохое закончится, и обязательно продолжим наши традиционные праздники с участием московских друзей.

    – Президент перенес торжества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет ли в Богучаре праздник?

    – Пик заболеваемости коронавирусом в России не пройден. Мы будем равняться на Москву: в тот день, когда состоятся торжества там, пройдут они и у нас.

    Источник РИА Воронеж

    27.04.2020 в 17:39
    0
    864
    ptk-avtohim
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх