• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » По проекту ВПЦ «Вымпел» открыт Памятный знак в честь юных героев Отечества, разминировавших родную землю в Придонье
    По проекту ВПЦ «Вымпел» открыт Памятный знак в честь юных героев Отечества, разминировавших родную землю в Придонье
    Одним из организаторов торжественного митинга в память о юных героях Отечества стал сегодня ветеран отечественного спецназа Анатолий Колесников.

    — Протяжными сигналами «салютуют» отныне автомобили по дороге вдоль Залиманского луга на окраине города Богучар Воронежской области. Там, где ещё совсем недавно транспорт проскакивал буднично и равнодушно, многие машины теперь замедляют движение, останавливаются. А люди, не жалея времени, идут к 2,5-метровой высоты 5-тонному камню-красавцу, у подножия которого хранят свежесть возложенные алые гвоздики, — рассказал ветеран Кремлёвского полка, ветеран ГСН «Вымпел» Анатолий Колесников.

    Перемены случились благодаря инициативе Военно-патриотического центра «Вымпел» и его новому проекту — Всероссийской поисковой экспедиции юных следопытов и краеведов «Улица младшего сына».
    — Меньше полутора месяцев прошло, как принародно, в присутствии богучарцев, перед лицом родственников, членов семей подростков-героев мы дали обещание установить Мемориальный знак в честь подвига мальчишек. И слово сдержали. Событие свершилось, — говорит руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко.

    24 мая в окрестностях славного города Богучар состоялись многолюдный митинг и торжественное открытие Памятного знака в честь 15-летнего добровольца-разминёра Жени Седова, чьё имя стало знаменем массового подвига простых сельских ребятишек, которые по зову сердца вышли спасать родную землю от смертоносного оружия, заложенного врагом.

    Место всем в круге известное, почти что легендарное. А сразу после изгнания гитлеровских захватчиков было оно ещё и зловещим — на каждом гектаре уникального здешнего чернозёма враг оставил до 6-ти тысяч противотанковых и противопехотных мин, применив особо сложные и коварные схемы минирования.

    Пройдя краткосрочные курсы разминирования, именно дети — вчерашние 14-15-летие школьники — вышли на обезвреживание полей, лесов, лугов, дорог… Кадровые военные-сапёры им помочь, увы, практически ничем не могли — фронт ушёл вперёд, к предстоящей кровопролитной Сталинградской битве. Но Армию надо было кормить — и чернозёмная житница медлить не имела права… Так мальчишки с пыльных сельских улиц стали в истории Великой Отечественной первыми «народными сапёрами».
    Именно здесь, на Залиманском лугу, при разминировании 2006-й по счёту мины погиб Женя Седов. Это его светлый лик смотрит на каждого путника с Мемориальной доски, укреплённой на редком по благородству мощном камне, над которым природа трудилась не одно тысячелетие.

    Обнаружив мину, рассчитанную на неизвлекаемость, мальчик успел предостеречь товарищей и погиб, как герой… Произошло это 28 мая 1943 года. Спустя 76 лет по ходатайству ВПЦ «Вымпел» 15-летний герой удостоен посмертной медали «Шагнувши в бессмертие», которая учреждена при участии Министерства обороны России. Ровесники Жени, его друзья-добровольцы, также посмертно удостоены наград.

    Без преувеличения весь город и сёла района присутствовали на открытии Памятного знака. Горожане и сельчане, руководители Администраций района и города, представители общественных организаций, военнослужащие Богучарского гарнизона, ветераны Вооружённых Сил и боевых действий, школьники, учащиеся колледжа имени М.А. Шолохова, воспитанники детских садов, где мы недавно побывали с кинопоказами работ участников Всероссийского творческого конкурса «Дорога к обелиску», молодёжь и люди на инвалидных колясках — все здесь оказались по зову сердца и души, все здесь были такими же добровольцами, как мальчишки 1943-го…
    Особо символично, что финансовое участие в возведении памятника приняли наши деловые партнёры из Вологды — ведь именно уроженец вологодской земли Герой Советского Союза Василий Прокатов своим подвигом дал начало победоносному ходу операции «Малый Сатурн» по освобождению Придонья.
    Из Воронежа приехали родственники Жени Седова. — Игорь Владимирович и Артём Игоревич Чесноковы. Из Москвы — директор Военно-патриотического центра «Вымпел», доверенное лицо Президента РФ Святослав Дмитриевич Омельченко, руководитель Студии документальных фильмов «Река Лена» Елена Колесникова, ветеран Инженерных войск РФ кавалер Ордена Красной Звезды за разминирование особо опасных объектов полковник в отставке Владимир Григорьевич Тищенко. От имени Совета ветеранов Инженерных войск Российской Федерации опытный кадровый сапёр зачитал Благодарственное письмо командиру Богучарского поискового отряда «Память» Николаю Львовичу Новикову за подписью генерал-лейтенанта Н.Г.Топилина. В письме выражена признательность поисковикам за многотрудную кропотливую работу за детально восстановленную историю массового героизма богучарских подростков-разминёров.
    С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Богучарского района Ю.М. Величенко, глава администрации городского поселения г.Богучар И.М. Нежельский, глава Залиманского сельского поселения С.А. Лунёв.

    В торжественной обстановке медалями «Вахта памяти» и Грамотами ВПЦ «Вымпел» были награждены подростки, принимавшие активное участие в подготовке и проведении патриотических акций по проекту ВПЦ «Вымпел». В их числе — первые помощники командира поискового отряда «Память», питомцы школы села Дубрава, а также курсанты ВПК «Вымпел—Дон» из села Лозовое Верхнемамонского района, учащиеся школ, лицея и колледжа города Богучар.

    Были отмечены и давние друзья и соратники Богучарского поискового отряда «Память» - директор Богучарского историко-краеведческого музея Екатерина Василенко, ветеран Вооружённых Сил полковник в отставке Александр Петрович Резников, представитель общественной организации «Дети войны» Светлана Васильевна Луенко, директор Дома ветеранов Алла Максимовна Сахно.

    Командир Богучарского поискового отряда «Память» Н.Л. Новиков, чью заслугу в установке Памятного знака трудно переоценить, получил из рук С.Д.Омельченко Грамоты Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (на Поклонной горе), Грамоту Роспатриотцентра (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», г. Москва) за многолетнюю работу по поиску неучтённых воинских захоронений и создание народного музея «История села в с.Дубрава.

    Минута молчания вернула всех в май 1943-го… Последний земной вдох 15-летнего мальчика, завещавшего нам жизнь без вражеских мин. Военный духовой оркестр выводит музыкальную тему победы над смертью, бессмертия Подвига и Памяти, неукротимость жизни. Военнослужащие Богучарского гарнизона, отдавая воинские почести подростку, производят залп. Белое атласное покрывало с Памятного камня в честь подвига Жени Седова и его товарищей снимают курсанты ВПК «Вымпел-До» и богучарские «юнармейцы».
    — Столько взрослых людей — структур власти, общественных организаций, поисковиков, обычных граждан всколыхнулось, чтобы воздать должное подростку, по сути дела, ребёнку!.. — не скрывает чувств руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко. — На меня это событие произвело сильнейшее впечатление. Регионы России соединяются, протягивают руку друг другу, чтобы увековечить память юных героев Отечества!.. Вот так и в повседневной жизни, ежесекундно мир взрослых должен вращаться вокруг детей, их здравых интересов, их светлых надежд, их права на Жизнь без войны и страданий. Те памятные знаки, которые возводятся по проектам ВПЦ «Вымпел», — это наше обращение ко всем нашим современникам с призывом не быть равнодушными, слышать все боли и потребности наших детей, стать им старшими товарищами, советчиками, опорой. А мы же, взрослые, приникнув к истории, можем поучиться мужеству и стойкости у детей.
    29.05.2019 в 19:05
    0
    640
    Администратор
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх