• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Хозяйства области заманивают молодых ветеринаров деньгами и квартирами
    Хозяйства области заманивают молодых ветеринаров деньгами и квартирами

    АЧС, бруцеллез и прочие страшные сны животноводов заставляют власти районов заманивать на село ветеринаров всеми доступными способами. Специалистов не хватает, они в хозяйствах на вес золота. Специалистам предлагают жилье и дополнительные выплаты.
    Утром Шавыровы уходят из дома все вместе — родители на работу, сын Костя в садик, а его сестра Полина в школу. Семья ветеринаров приехала сюда за три с половиной тысячи километров из сибирского городка Юрга. Через полгода работы получили квартиру. Воронежскую область выбрали во многом из-за климата.
    Юрий Шавыров, руководитель Богучарской станции по борьбе с болезнями животных: «Первое - это, конечно, тепло. Всё-таки больше солнечных дней здесь, в Воронежской области, чем у нас. Второй критерий - это развитие Воронежской области по животноводству, то есть, область входит в число лидеров по животноводству».
    По договору найма жить Шавыровы здесь будут пять лет. В Богучаре Юрий руководит работой станции по борьбе с болезнями животных. В подчинении сорок человек. В том числе и супруга. Татьяна, тоже ветеринар, открыла в городе клинику - лечит собак и кошек. Везут домашних питомцев на приём к молодому хирургу теперь из соседних Петропавловки и Кантемировки.
    Татьяна Шавырова, ветеринар: «Да, работы много, но для нас это интересно. Потому что до этого услуг клиники в этом городе не было, а так как я со студенческой скамьи занималась лечением мелких домашних животных, то мне было интересно развить это здесь».
    В Боброве молодых работников также заманивают жилплощадью. Служебную квартиру дают уже в первый год работы. При этом, после 10 лет стажа, она переходит в собственность сотрудника. А местный бюджет ещё дает прибавку к зарплате. Сегодня она составляет 15 тысяч рублей. Благодаря этим мерам район – на первом месте в области по привлечению молодых ветеринаров.
    Алексей Субботин, руководитель Бобровской станции по борьбе с болезнями животных: «В 2011 году у нас 1 человек в районе остался, в 2012 – 3 человека, в 2013 году – 4 человека, в 2014 году – двое. Те, которые работают. На перспективу главой администрации были обещаны ещё квартиры, которые находятся в черте города Боброва».
    Подавляющее число выпускников-ветеринаров хотят работать в городских частных клиниках. Такой вывод сделали в Боброве, поговорив со студентами ВГАУ. Это было три года назад. При этом поголовье скота в районе росло, а специалистов катастрофически не хватало. Работали в основном пенсионеры. После того, как местные власти начали предоставлять квартиры, ситуация начала меняться. Ветеринар с пятидесятилетним стажем Рафаил Семенович Спирин сейчас обучает молодых специалистов. В советское время эту проблему решали сами вузы.
    Рафаил Спирин, ведущий ветврач Бобровской станции по борьбе с болезнями животных: «Я может быть куда-то мог в другое место устроиться, но мне сказали – вон, Кантемировка! Езжай в колхоз и работай, три года минимум».
    В марте прошлого года начала работать областная программа для молодых специалистов. Выпускники-ветеринары, переехавшие в районы, получают от государства единовременные выплаты. В первые три года – 10, 15 и 20 тысяч рублей. Однако, как показала практика, заманить только этим в глубинку не так просто.
    Сергей Капустин, руководитель управления ветеринарии Воронежской области: «Нужно поднимать престиж профессии, нужно поднимать уровень жизни на селе. Надеемся, что будет определённым образом стёрта разница в доступности к культуре, к учреждениям образования и здравоохранения. Тем самым будут созданы условия для привлечения молодых специалистов не только в ветеринарию, но и в другие отрасли».
    За прошедший год в райцентры переехали 25 молодых ветеринаров. На 35 областных ветстанций получается не так много. Едут в основном туда, где можно получить квартиру, но такое практикуют далеко не все районы.

    Смотреть видео

    Источник Вести Воронеж

    29.01.2015 в 16:36
    0
    1549
    ptk-avtohim
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх