• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Культура и искусство » Богучарская мастерица стала дипломантом межрегионального конкурса «Игрушка-говорушка»
    Богучарская мастерица стала дипломантом межрегионального конкурса «Игрушка-говорушка»

    Богучарская мастерица стала дипломантом межрегионального конкурса «Игрушка-говорушка»
    Сейчас необычные работы Людмилы Чижминой экспонируются в местном Доме народного творчества.


    Богучарская мастерица стала дипломантом межрегионального конкурса «Игрушка-говорушка». Мастер художественной росписи из Богучара Людмила Чижмина украшает деревянные изделия не просто яркими рисунками, а придумывает для них любопытные сюжеты. Например, на одном из пасхальных яиц она изобразила сказку про курочку Рябу, причем выбрала для этого очень интересный способ: с одной стороны «золотого» яйца художница нарисовала бабку, с другой – деда, которые пытаются поймать мышку, находящуюся между ними.


    – Однажды вечером я размышляла, как можно по-новому украсить матрешек. И придумала: одних я сделала в виде деток на прогулке, а других нарядила в сарафаны, соответствующие разным временам года.


    Художественной росписью Людмила Чижмина занимается более 30 лет и уже 10 лет передает свои навыки детям и взрослым. Владеет она сразу несколькими видами росписи: хохломой, полхов-майданской, петриковской, жостковской и палехом.


    – Началось же все в 1974 году, когда нашу бригаду в лесхозе обучали хохломской росписи, очень понравилось тогда. Другие я освоила сама с помощью интернета. И вот теперь вся моя жизнь связана с творчеством, – говорит мастерица. – А по образованию я киномеханик и ткачиха.


    На тарелочках, разделочных досках, бочонках и других сувенирных предметах быта Людмила Чижмина любит изображать цветы, виды Богучара, ангелочков, животных и многое-многое другое.


    – Полету фантазии нашей сотрудницы можно только позавидовать, – с гордостью говорит директор Дома народного творчества и ремесел Светлана Келипова, где Людмила Чижмина работает мастером производственного обучения художественной росписи. – Я очень рада, что есть люди, которые не останавливаются на достигнутом и создают красоту, которая радует окружающих.
    На правах рекламы.

     

    Фото Наталия Хохлова

    Источник:  РИА Воронеж

    01.10.2013 в 22:17
    0
    2046
    Администратор
    Культура и искусство
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх