• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Главная страница » Новости города и района » 18 марта 2017 года Богучарское благочиние посетил Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей
    18 марта 2017 года Богучарское благочиние посетил Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей
    18 марта 2017 года Богучарское благочиние посетил Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. 
    Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в храме святого мученика Иоанна Воина г. Богучар. Епископу Андрею сослужили благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма иерей Иоанн Суздальцев,  клирик храма иерей Сергий Рязанцев. 
    На богослужении присутствовали глава городской администрации г. Богучара Нежельский Иван Михайлович, заместитель главы Богучарского муниципального района Кожанов Алексей Юрьевич, представители казачьего общества, воинской части, многочисленные прихожане храма.
    Родительская суббота – день особой сугубой молитвы за тех людей, которые ушли из этого мира в мир иной. Мы с каждым мигом своей жизни приближаемся к моменту, когда  перешагнем порог этой жизни и встретимся с вечностью, или, по словам Святых отцов,  родимся в вечность. Каждому из нас будет за что постыдиться, встав перед лицом правды Божией, и никто из нас не знает, когда его призовет Господь. Не всегда человек, отходя из этого мира в жизнь вечную, успевает подготовиться: исповедоваться, причаститься Животворящих Христовых Тайн, пособороваться, сказать кому-то прости или прощаю. А потому для человека, ушедшего в вечность, очень важна поддержка и помощь. И эта поддержка и помощь выражается в молитве Церкви за усопшего, о прощении его человеческих прегрешений, о вечном упокоении. Наша молитва за усопших  является проявлением нашей любви к тем, за кого мы молимся, а так же очень важна и нашей душе.
    Об этом в своей проповеди говорил клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Сергий Рязанцев. 
     После отпуста Божественной литургии Владыка Андрей  поздравил с юбилеем почётного настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина протоиерея Феодора Цокало.19 марта отцу Феодору исполняется 85 лет, и почти 50 лет он бессменно служит в храме  Иоанна Воина. Поблагодарив  отца Феодора за безупречное служение Матери нашей Церкви, Владыка вручил ему почетную Архиерейскую Грамоту.
    Затем Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский  в сослужении духовенства Богучарского благочиния отслужил панихиду, после чего обратился к предстоящим со словами пастырского назидания.
    После богослужения в зале Районного Культурно-Досугового Центра состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в рамках большой темы «1917-2017 Уроки столетия», в работе которой приняли участие Архипастырь,  духовенство  благочиния, глава администрации района Кузнецов В.В., заместитель главы администрации –Кожанов А.Ю., мэр города Богучара Нежельский И.М., директор Богучарского филиала ВГПГК Алилуев Ф.М., преподаватели и студенты колледжа, учителя истории школ района и старшеклассники.
    В холле РКДЦ была расположена выставка-ярмарка «Православная книга», где любой желающий мог приобрести духовную литературу.
    Открыл мероприятие и благословил участников конференции Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. 
    Со вступительным словом выступил глава администрации района Кузнецов Валерий Васильевич. Он поблагодарил Его Преосвященство за визит в наш район, за деятельное участие в воспитании подрастающего поколения.
    С докладом об историческом развитии Богучарского края в период с 1917 по 2017 год выступил краевед и публицист, член Союза писателей «Воинское содружество»  Евгений Павлович Романов. Он рассказал, в частности, об уроженце села Журавка М.А. Пархоменко, который был комиссаром Богучарского полка, а впоследствии не побоялся принять рукоположение в священника.
    Затем с докладом о политических репрессиях 30-х годов выступил педагог дополнительного образования Дубравской средней школы, руководитель школьного музея, командир Богучарского поискового отряда «Память»  Николай Львович Новиков, который рассказал об истории городской тюрьмы, о том, сколько кругов ада прошли люди, оказавшиеся в её застенках. Их нет уже в живых, а их родные до сегодняшних дней несут в себе душевную боль от потери близких, жертв великой смуты XX века. 
    После докладов для просмотра был представлен фильм Митрополита Иллариона Алфеева «Гонения на Церковь в России XX века» из цикла "Церковь в истории”.
    И завершил работу конференции мэр города Богучара Нежельский И.М. Он поблагодарил всех выступавших и призвал присутствующую молодёжь помнить и знать историю своего народа, кто и за что боролся, дабы эта эпоха не повторилась вновь.
    текст и фото Маргарита Самсонова
    20.03.2017 в 10:12
    0
    1125
    Администратор
    Новости города и района
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Комментарии (0)
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх