• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Проблемы в армии. - Форум сайта Мой Богучар

    [ Вход · Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Проблемы в армии.
    Проблемы в армии.
    Mary77Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:55 | Сообщение # 1
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет, ребят! Пишу к вам засоветом.

    В июле этого года моего старшего
    брата после школы призвали служить в армию, и по распределению отправили не
    много не мало – в Крым, в город Евпатория. Все шло очень хорошо, даже когда мы
    приезжали с семьей к нему на присягу, он не был расстроен своим положением, а
    даже наоборот. Единственное, в чем была проблема, так это в том, что на связь
    выходил он только по выходным. Но к этому скоро привыкли и мы, и он.

    И вот 25 числа он позвонил нам, и
    когда начал рассказывать, как у него дела,
    в его голосе прозвучала печальная нотка. Разумеется, мы стали сразу
    расспрашивать, что случилось, он и рассказал.

    В общем, с недавнего времени в
    его части командиры начали требовать от солдат, чтобы те убирали территорию от
    мусора, листьев и прочего. И проблема даже не в том, что у солдат ручки
    отвалятся или они сами развалятся, если уберут, а в том, что это не их работа.

    http://s017.radikal.ru/i407/1510/c8/28a9e695db83.jpg

    Мой брат, как еще несколько его
    сослуживцев, неплохо юридически подкованы, поэтому они знают, что всей этой
    уборкой должны заниматься специальные клининговые службы, а не солдаты. Поэтому
    когда солдаты услышали такой приказ, они были недовольны, правда, все равно
    пошли убирать, мало ли, это единичный случай.

    http://s010.radikal.ru/i313/1510/19/cacda2946f3e.jpg
    http://s017.radikal.ru/i435/1510/63/c358ba67c297.jpg

    Но это продолжилось, и уборки
    участились. Солдаты поначалу молчали, беспрекословно выполняя приказы, но когда
    ребятам это вконец осточертело,  они
    перестали молчатm: между солдатами и командирами завязалась полемика, и, как
    это обычно бывает, командиры взяли верх, а солдаты получили по «наряду».

    Так вот, в чем моя проблема.
    Точнее, проблема брата. Я хочу ему помочь
    и найти, кто прав в этой ситуации, а кто виноват. Правомерны ли действия
    командования? Просто я погуглила и нашла информацию, что за его частью 86863
    числится некая ЗАО "ФЛАГМАН КЛИН". Если она есть, значит, по идее она
    должна убираться, да?


    Сообщение отредактировал Mary77 - Четверг, 29.10.2015, 17:57
     
    sheivanДата: Четверг, 29.10.2015, 18:08 | Сообщение # 2
    Титул: PR-директор
    Ранг:
    Сообщений: 1463
    Награды: 18
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Mary77, а так полагаю фото сделано за территорией части?
     
    Mary77Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:36 | Сообщение # 3
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата sheivan ()
    Mary77, а так полагаю фото сделано за территорией части?

    1 фото за территорией, но на прилегающей и относящейся к части
    2 и 3 на территории части.
     
    БарабашкаДата: Четверг, 29.10.2015, 18:39 | Сообщение # 4
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не по идее, а должна. Это их непосредственные обязанности. Так что если эта клининговая компания не хочет заниматься своим делом, то пусть или деньги возвращают или пусть часть в суд подает на эту фирму.
     
    KitKatДата: Пятница, 30.10.2015, 10:58 | Сообщение # 5
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да-а-а, как всё изменилось-то в армии.
    "между солдатами и командирами завязалась полемика" - эту ситуацию вообще не могу представить. Детский сад какой-то. Приказ должен выполняться, а не обсуждаться. Если есть вопросы / возражения - их можно в соответствии с уставом задать / обсудить, но только ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ и в соответствии с регламентом.
    А если солдат пошлют на боевые действия (а это вполне возможно, это армия, повторюсь), то они тоже будут ждать клининговую компанию в окопах?
    Нравится демократия? Ну, не армии её надо искать, точно.
     
    B0B04KAДата: Пятница, 30.10.2015, 11:18 | Сообщение # 6
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    Если есть вопросы / возражения - их можно в соответствии с уставом задать
     И дай бог вашему брату не начать жить по уставу, а то уборка территории станет райским удовольствием, а не рабской повинностью.
    Ну да, воруют командиры части бабки не отдавая в нужное дело, а кто в России не ворует? И только в России ли воруют??
    Полностью согласен с KitKat, в армии приказ есть приказ, а приказы как известно не обсуждают.
    Мы многие дома на работе боимся лишнее слово своему начальнику сказать в ответ на ущемление своих прав и трудового кодекса, боясь что нас таких умных и требовательных попросту выпрут с работы, а не выпрут так уж точно выживут. Думаете из армии не выживут, так все можно?!)) У нас много чего красивого на бумагах написано, но если бы все выполнялось по писанному, многое бы еще больше не понравилось.
    А армия сейчас да, в детский сад превращается. Всего год службы, без мамкиной сиськи. И мужиками не успеют стать. Хотя бы разок успеть на стрельбище то попасть, не то что уж на командные учения.
    У меня брат скоро демобилизуется, а до этого пол года в учебке просидел, вторую половину срока службы помоему в одни наряды проходил, даже не знаю освоил ли полученные знания в учебке на практике или нет. Придет с армии, поспрашиваю))
     
    KitKatДата: Пятница, 30.10.2015, 12:09 | Сообщение # 7
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Мы многие дома на работе боимся лишнее слово своему начальнику сказать в ответ на ущемление своих прав и трудового кодекса" - ну работа и армия - совершенно разные вещи. Тут обязан исполнять.

    Ущемляют права на работе? Да взял и ушел, если считаешь необходимым. Сам же нанимался, никто насильно не гнал.

    "Хотя бы разок успеть на стрельбище то попасть, не то что уж на командные учения." - всё верно, многим и пострелять не удаётся. Но и не в этом дело, дело в инфантилизме. Тут вот, выше, сестра солдата пишет. А как хватило ума (мозга, воспитания, степени зрелости или чего-то ещё) солдату сообщить и пожаловаться своим родным на то, что его заставляют УБИРАТЬ ТЕРРИТОРИЮ?! Завтра он пожалуется на то что, его заставляют умываться или содержать обувь в чистоте?
    Я не понимаю.
     
    B0B04KAДата: Пятница, 30.10.2015, 12:26 | Сообщение # 8
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    Ущемляют права на работе? Да взял и ушел, если считаешь необходимым. Сам же нанимался, никто насильно не гнал.
    Это возможно там где выбор есть альтернативного рабочего места, но это совсем не работает например в Богучаре. Либо платят нормалые деньги и выжимают с тебя все что можно и нельзя, а ты молчишь и все терпишь, либо работаешь за копейки и никогда не жалко такую работу потерять. А если начнешь права качать, выпрут, а потом еще и не устроишься ни куда больше в ближайшее время, так как все работодатели в Богучаре друг-друга знают и с легкостью обзванивают друг-друга узнавая что за работник и чего от него ждать. И очень часто предыдущий работодатель такую характеристику дает, что даже в сортир работать не возьмут после этого. 
    В Богучаре например до сих пор практикуют работу без оформления по ТРК. Хочешь работай, не хочешь ищи другую. А другого зачастую ничего нет.
     
    KitKatДата: Пятница, 30.10.2015, 13:17 | Сообщение # 9
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Это возможно там где выбор есть альтернативного рабочего места, но это совсем не работает например в Богучаре" - так у нас свобода передвижения вроде как не ограничена. Взял и переехал в другое место, город или регион на свой вкус. Я не говорю, что это просто. Но возможно при желании.
     
    B0B04KAДата: Пятница, 30.10.2015, 13:28 | Сообщение # 10
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    так у нас свобода передвижения вроде как не ограничена. Взял и переехал в другое место, город или регион на свой вкус. Я не говорю, что это просто. Но возможно при желании.
    И такое не всегда возможно. Семья, дети, больные родители, могилы, а кому то сама идея полной неопределенности на новом месте не дает покинуть нажитое место.
     
    KitKatДата: Пятница, 30.10.2015, 14:18 | Сообщение # 11
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "И такое не всегда возможно. Семья, дети, больные родители, могилы, а кому
    то сама идея полной неопределенности на новом месте не дает покинуть
    нажитое место." - правильно. Но всё это - субъективно воспринимаемый порядок, попросту отношение человека к своей жизни, расстановка приоритетов.
    То есть кому-то ЭТИ причины важнее новой работы и человек выбирает остаться. А другим - другие вещи важнее, и они уезжают. И семьи перевозят, и неопределенность побеждают.
     
    B0B04KAДата: Пятница, 30.10.2015, 14:48 | Сообщение # 12
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Ну так а я говорю о первой категории людей, а не о второй.
    Ко второй категории на мой взгляд относятся единицы, а вот к первой большинство.
    Этим какраз и пользуются нерадивые работодатели. Иначе почему в Богучаре днем с огнем не найдешь нормально-оплачиваемой работы. 7-10т.р. в месяц для мужика в нынешнее время на мой взгляд нищенская зарплата, а столько получают у нас например таксисты работая сутки через сутки в лучшем случае.
    И возвращаясь к теме форума, в армии в этом смысле все гораздо проще, есть приказ, выполняй. Ненравится?! Всеравно выполняй, так как это приказ, а не предложение. Хотя может сейчас в армии все по другому?!...
    ...Клиринговые компании, повара сторонние, осталось только отменить срочную службу и перейти на сугубо контрактную. Условия нынче не самые плохие в армии что бы рассматривать её как основной вид деятельности.
     
    KitKatДата: Пятница, 30.10.2015, 15:39 | Сообщение # 13
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Этим как раз и пользуются нерадивые работодатели. Иначе почему в Богучаре днем с огнем не найдешь нормально-оплачиваемой работы" - так это и есть обычный рынок труда. При чем тут "нерадивость"?

    Сам понимаешь, допустим, есть 10 потенциальных мест работы, и есть 200 человек, готовых работать. В этих условиях (работодателей намного меньше, чем работников), естественно, работодатель может позволить себе платить очень низкую зарплату (а зачем платить больше?! Сам посуди с точки зрения хозяина)- народ-то, хочешь - не хочешь, пойдёт работать и за такие деньги. Обычный перекос в рынке труда.


    Сообщение отредактировал KitKat - Пятница, 30.10.2015, 15:40
     
    B0B04KAДата: Пятница, 30.10.2015, 15:50 | Сообщение # 14
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Да причем тут зарплата? Опять вся беседа ушла от темы форума. Я первым своим постом обозначил отношения работодателей к работникам в Богучаре или точнее просто на гражданке в том плане что они тут че хотят, то и заставляют делать своих работников сверх трудовых договоров и трудового кодекса и они вынуждены молчать потому что вынуждены держаться за работу, а в армии все относительно четко и понятно, есть приказ, военнослужащий по уставу обязан его выполнять.
    Все относительно честно, не так как на гражданке.
     
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Проблемы в армии.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS

    Наверх