• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Деньги под ногами, или что делать на малой родине? - Форум сайта Мой Богучар

    [ Вход · Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Деньги под ногами, или что делать на малой родине? ("Экологический туризм" - вот путь развития города)
    Деньги под ногами, или что делать на малой родине?
    verra100Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 00:43 | Сообщение # 1
    Титул: Перспективный
    Ранг:
    Сообщений: 46
    Награды: 2
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Дорогие друзья!
    Мои мысли для тех, кто любит свой край и хочет здесь жить, работать и отдыхать. Сейчас во всем мире, в нашей стране очень популярным становится "Экологический туризм". Все наелись Мальдив, Кариб, и всяко разной экзотики.
    Уверяю вас, народ бы рад приехать в родные пенаты, но что он увидит, к примеру в Богучаре? После обеда уже ничего, даже в базарный день. Все закрыто, на весь город один музей, да две- три мемориальные доски, что де учился Шолохов, родился художник Кищенко, да а и то , если найдет.
    А между тем, история у края, района богатейшая - от скифских курганов до Шолоховской Аксиньи.
    Беда прекрасного народа нашего в том, что если сейчас ваши дети уехали из родных мест, и их, может быть еще будет тянуть в родные мести, то детей ваших детей уже нет!
    И теперешние чиновники тоже скоро поймут, что руководить то особо некем, одни старики со старухами!!!!

    Побывав в музеях под открытым небом под Архангельском, под Киевом, такой же музей на Тамани, я просто вижу, что нужны только для начала энтузиасты, которые любят свой край и хотят заработать .
    1. Народ у нас талантливый, поющий - можно вполне из молодёжи сколотить казачий ансамбль, или еще какой для разнообразия (цыганский).
    2. Освоить небольшой участок земли, можно даже чьи-то ненужные или в аренду хатки. Оградить плетнём . А весь местный антураж туда:хатки с соломой, колыбельки,навесы, стог сена, куры во дворе, колодец. Сделать или переоборудовать под небольшие гостиничные номера комнаты в хатках, столы во дворе. И какие-то ремесла по расписание, можно даже учить за копеечку, рыбалка.
    Уверяю вас, при хорошей рекламе - благо интернет есть, народ потянется. Сначала конечно не местные, местные будут последние. Пригасить пару-тройку известных людей для начала, уроженцев этих мест.
    Те, кто давно уехали - приедут быстро, многим иногда просто негде остановится, я сама такие семьи знаю - а места красивейшие и тянут к себе.
    3. А для начала надо заработать, чтобы развивать проект - это конечно свадьбы, юбилеи. Я, приезжая в командировки, в другие города России, вижу, что не зазорно в ботаническом саду устаивать свадьбы для молодёжи, чтобы сохранить ботанический сад и т.п.
    4. Чем масштабнее будет проект в перспективе, многим чем может обрасти этот Музей под открытым небом - и уроки истории можно проводить не в душных классах, и мастер-классы, и как раньше сватали, и как сапоги чинили, и бог знает чего можно придумать.

    И я точно знаю, за это люди готовы платить, эта ниша пока пустует, а люди знающие у нас есть, молодежь поющая тоже, нужно только желание.
    Знаете, пока еще можно и крынки найти, и керогазы, и плетень - и денег- то особо не надо.
    А уж про кухню домашнюю, и говорить не буду.
    Вот практически бизнес-план. Можно почитать в Инете, а как в Корелии, на Тамань съездить, колорита местного у нас завались, только видишь это лучше, издалека, увы!!!!!

    Надо понять, что никто нам не обеспечит райских кущ, а это дело и прибыльное и благородное. Буду счастлива, если кто-то дочитал до конца!

    Увы удел небольших городов незавидный, у нас есть богатейшая история, добрый и трудолюбивый народ - сохраните и и другое!
     
    sheivanДата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:42 | Сообщение # 2
    Титул: PR-директор
    Ранг:
    Сообщений: 1463
    Награды: 18
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    verra100, этой идеей я болею уже лет 5. Затея действительно полезная и нужная. Ведь тут большой запас природы. Дело прибыльное не только для себя, ведь потянется народ а значит и для местных магазинчиков, гостиниц, кафе и ресторанов, дополнительный заработок и приток клиентов.
    Всё что у нас есть на данный момент это загаженная территория р. Дон, о. Песчаное и других прекрасных мест.
     
    ДядяВаняДата: Понедельник, 10.03.2014, 09:55 | Сообщение # 3
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Никого не хочу задеть или обидеть, особенно топикстартера! но даже само название ветки, вызывает какие то отрицательные эмоции...
    С одной стороны, вроде любовь к малой Родине и её природе... Но! Во главе - получение прямой выгоды...
    Ну а что такое любовь за деньги, нверное знают все (правильно - проституция)...
    Цитата verra100 ()
    И я точно знаю, за это люди готовы платить

    Цитата verra100 ()
    Вот практически бизнес-план

    Цитата verra100 ()
    а это дело и прибыльное и благородное


    Как то не очень вяжутся прибыль и благородство, ИМХО, это из разных опер...

    Цитата verra100 ()
    нужны только для начала энтузиасты, которые любят свой край

    А теперь обратимся к толкованию слова "энтузиаст"
    Цитата
    Энтузиаст
    Несмотря на прямую этимологию слова энтузиаст (человек с проявлением энтузиазма), употребляется этот термин только в тех случаях, когда (основная) мотивация цели человека — внутренняя, не ориентированная на получение прямой выгоды. Аналогичное значение имеет выражение «на голом энтузиазме». Варианты:
    Человек, делающий какое-то значимое для общества дело по собственной инициативе, в силу внутренних убеждений, без получения прямой выгоды. Примеры: разработка ПО с открытым кодом, правка статей Википедии, организация обществ защиты природы и т. п.
    Человек, имеющий какое-либо затратное или малопопулярное хобби или увлечение, связанное с конструированием, спортом или любыми другими видами активной деятельности



    Так что, быстрой, а возможно и вообще отдачи, ждать не приходится...
    Цитата verra100 ()
    Пригасить пару-тройку известных людей для начала

    Оговорка прям по Фрейду...)))

    Цитата sheivan ()
    этой идеей я болею уже лет 5

    Болеть, этого мало! Можно всю жизнь проболеть до самой смерти и ничего не сделать для лечения...

    Цитата sheivan ()
    Всё что у нас есть на данный момент это загаженная территория р. Дон, о. Песчаное и других прекрасных мест.

    На многих местничковых форумах читаю что то подобное, не раз писАл свои предложения по этому поводу, напишу и здесь, раз уж зашёл разговор... не жалко... всё равно никто не принял как руководство к действию...
    Итак:
    - прекращаем ныть, что всё загажено;
    - прекращаем по форумам флудить, взывать и собирать "летучие бригады" по сбору мусора и уборке территорий;
    - берём мусорный мешок, рабочие рукавицы, грабли, лопату веник или метлу ну и другой инструмент на своё усмотрение;
    - не забываем взять с собой фотоаппарат, или на крайняк, мобилку с камерой;
    - приезжаем (приходим пешком) на место дислокации, то бишь на загаженный участок;
    - фотографируем этот участок;
    - вычищаем этот участок от мусора: как вариант собираем мусор в мусорный мешок и вывозим в место сбора мусора (сорри за тафталогию), или закапываем мусор где нить поблизости;
    - фотографируем убранный Вами участок;
    - заходим на форум под своим логином и паролем (если не зарегестрированны - регаемся);
    - в подходящем разделе создаём подходящую тему;
    - в созданной теме выкладываем фотоотчёт из 2 - 5 фоток (больше не надо, и не надо один окурок выкладывать со 127 ракурсов, как тут любят делать), короче в отчёте должен быть участок до и после уборки;
    - и не дожидаясь респектов и уважух, таким же образом отправляемся за следующим фотоотчётом...

    глядишь, кто то и "заразится" этим делом. Даже точно утверждаю что "заразятся"! Бо проделывал сие не раз, правда не для фотоотчётов на форумах, а для себя, ибо противно отдыхать на помойке. и поверте, рядом отдыхающие, без всяких предложений подключались и удавалось вычистить целые пляжи за каких то час-два...

    - а вот теперь, можно подумать и об организации культурных программ...

    Удачи вам!


    Сообщение отредактировал ДядяВаня - Понедельник, 10.03.2014, 09:57
     
    KitKatДата: Понедельник, 10.03.2014, 12:16 | Сообщение # 4
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У топикстартера много эмоций, но, в принципе, верно. На ЭТНО вполне себе можно заработать.
    И зарабатывать на этом неприличным не считаю. Труд должен оплачиваться, без средств никакой проект не поднять.

    Цитата ДядяВаня ()
    Во главе - получение прямой выгоды
    А что плохого, в том, что человек будет зарабатывать своим знанием, трудом, талантом, энергией? Коммунизма вокруг не наблюдается, рыночные законы никто не отменял. Соответственно, для реализации проекта нужны деньги, для оплаты работников нужны деньги, для поддержания всего в исправном состоянии нужны деньги, для развития - тоже деньги.
    Посмотрите на любой подобный бизнес во всем мире, они за редким исключением коммерческие (а если некоммерческие, то поддерживаются из того или иного фонда - те же самые деньги). Хотите половить рыбу в чистом финском озере? Вы заплатите за лицензию, за домик на берегу, за инфраструктуру. Хотите посмотреть национальный парк в Африке? Заплатите по полной за поездку, домик, экскурсию, обслуживание и т.д. И эти деньги пойдут на развитие этого места, поддержание всё в чистоте и порядке в том числе.
     
    ДядяВаняДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:08 | Сообщение # 5
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    Заплатите по полной за поездку, домик, экскурсию, обслуживание и т.д. И эти деньги пойдут на развитие этого места, поддержание всё в чистоте и порядке в том числе.
    KitKat, дык собсно и я об том же, только прежде чем деньги за красоту и порядок брать, надо для начала, те красоту и порядок навести, и походу придётся это сделать самому и за так, на голом энтуазизме, и походу не одному поколению...

    Но у нас же привыкли по другому: и пример тому общественные туалеты при вокзалах и других людных местах. Кто то кому то башляет и сажает на входе мордоворота который мзду сбирает с человеческих нужд... Или те же пруды, опять же забашляют за рюмкой чаю по дружески за аренду плотины и готово - новоявленный хозяин пруда никого не пускает ни рыбалить ни искупаться... Можно ещё кучу примеров привести...

    Так вот я, против такого рода "предприимчивых"...

    И против тех, кто ищет "дураков" по форумам и другим сетям...

    Начинайте с себя: убирайте, облагораживайте, завозите песок, копайте делайте плотины, сажайте деревья и цветы... глядишь и народ подтянется...

    А так, сидеть за компом на попе ровно, да кличи кидать по форумам, да взывать к совести, любви к Родине и природе с прицелом на разбогатеть - фигня какая то...

    Вот и не понятно: так чего же хочет топикстартер?
    Если самому (самой) богатеть на туризме, так флаг в руки, вкладывайте свои труд и деньги, и ждите дивиденты...
    Если "энтуазистов" (читай дураков) искать, то точно не на городском форуме, где все друг друга в реале знают...


    Сообщение отредактировал ДядяВаня - Понедельник, 10.03.2014, 13:36
     
    verra100Дата: Понедельник, 10.03.2014, 20:14 | Сообщение # 6
    Титул: Перспективный
    Ранг:
    Сообщений: 46
    Награды: 2
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Все в России начинали энтузиасты, меня тут на цитаты разобрали и каким-то словом обозвали, а я просто Вера)

    Друзья, я всю жизнь гребу, мету, сажаю, полю и у меня есть работа с неплохим доходом. Пишу я для тех( молодых), кто живет на Богучарской земле и хочет на ней жить и работать. Постоянно слышу от молодежи, что работы нет, так сделайте ее сами, что мало платят - так платите себе сами, но нужно что-то реально начинать делать. Я написала про то , что было бы 100 процентов востребовано, на мой взгляд. Может получится там, что приезжие люди оценят красоты края по достоинству и организуют и эко и этно и еще какой-нибудь туризм. А местные будут не у дел. Все я правильно написала, и специально писала про финансовый аспект. Я, только не уточняла, что ничего не бывает по взмаху волшебной палочки, и какие-то внятные копеечки эти энтузиасты (я к этому слову отношусь с большим уважением) получат не скоро. Достаточно было пообщаться с энтузиастом Новиковым из п . Дубрава, если бы не он, ну чем бы гордились чиновники района, рассказывая о военно-патриотической работе, и так я думаю везде.

    Нужна какая-то дружная команда, полная сил, с желанием. Пишу не ради того, чтобы помусолить, кто как написал. Кто "болеет" и еще "заболеет" - надо уже выздоравливать и за работу. Что-то тут прочитала про Белую горку, что опять кто-то ее выкупает, вот наверное пример, когда все уже за нас решили.

    Три дня провалялась с температурой, зато много нового узнала, и про историю Богучарского района, правда самой пришлось в архивах лазить. Ну может кто тоже прочитает. Если кому нужны еще идеи, пишите, не обращайте внимания на ответы и советы. Вообще , если читать всех на форумах, тоска. На форуме можно найти единомышленников. И это главное. Всех целую, земляки все -таки.)))))))))))
     
    ДядяВаняДата: Понедельник, 10.03.2014, 21:12 | Сообщение # 7
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата verra100 ()
    каким-то словом обозвали, а я просто Вера)

    Топикстартер - интернет сленг, означающий пользователя создавшего тему (топик, сабж)... Только и всего...

    А что до темы... Придумывальщиков идей много, кто бы их реализовал?
    С таким же успехом, и я могу предложить:
    Товарищи, господа сейте рожь, пшеницу и стройте ветрянные мельницы!!! (живущим на Дону - водяные)

    На хлеб всегда спрос, при любой власти и любом строе, так что будете с деньгами!

    Как вам такой вариант?
     
    verra100Дата: Среда, 19.03.2014, 16:14 | Сообщение # 8
    Титул: Перспективный
    Ранг:
    Сообщений: 46
    Награды: 2
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата ДядяВаня ()
    На хлеб всегда спрос, при любой власти и любом строе, так что будете с деньгами!

    Все , что писала я, то от сердца - а у Вас для трёпа!
    Есть такая пословица, везде хорошо, где нас нет ! А по жизни получается, наоборот - где родился, там и пригодился. И если кто-то болел этим тоже, как тут писали, то значит эти идеи вполне себе реалистичны. Я, как пользователь создавший тему, думаю, найдутся энтузиасты. А можно даже на базе уже имеющихся кафешек, постепенно двигаться в сторону энто туризма. У кого-то руки золотые, ему только придумай, а вот уже чегой-то и придумано. :)

    Если почитать историю Богучарского уезда, то чего только у нас не было, а сейчас почти одна торговля. Читайте наших современников, я тут набрела Романов Е.П., из его статей
    ".. В 1843 и 1844 годах, Министерством государст-венного имущества, были составлены подробные планы селений и города.
    На 1854 год в уезде проживало 206583 человека (198377 государственные крестьяне), из них 2501 человек в городе Богучар. Родилось в уезде 10461 детей, умерло 6765 человек. Это была самая низкая смертность по уезду. Уезд был самый многочисленный в губернии. Интересен такой факт, что в этом году умер Ерофей Подынков из села Богославского Воронежского уезда в возрасте 120 лет.
    В хозяйствах уезды было: 26550 лошадей, 123200 рогатого скота, 263700 простых и 76400 тонкорунных овец. Процветало хозяйство И.В. Лисаневича, кото-рый имел большой конезавод, (где разводилась Би-тюкская порода, Орловские рысаки, Брабансоны, Арденские, Датские, Норфольские, Першероны, Суффольские), тонкорунных овец, и рогатый скот улучшенной породы (Симментальские, Герефордские, Калмыцкие). И.В. Лисаневич занимался и охотой и обладал и самой большой псарней в Воронежской губернии, более 60 собак.
    В Богучаре и уезде было два кирпичных и один пивоваренный, 10 кожевенных, один винокуренный заводы".


    Рождаемость превышала смертность, без материнского капитала, как -то справлялись)..
    Рогатого скота немерено, а сейчас в селах молоко покупают почти все.

    И еще фрагмент

    "Ярмарки устраивались за городом специальное место за «маленьким» мостиком. Лавки, кибитки с косами и прочие, составляют прямые улицы с площадью посередине, на которой устраивается трактир, комедия, стоит повозка с печеным хлебом и квасом».
    Здесь же продавался борщ, за порцию платили 1,5 копеек серебром, причем борщ продавался без хлеба. «Уж так заведено у богучарцев: если кто торгует борщом, тот хлебом ни в коем случае не станет».Здесь же можно было послушать оркестр или орган. Главным предметом торговли на ярмарке был рогатый скот.
    При этом почти весь скот, «покупался гуртовщи-ками из Тамбовской, Московской, и других северных губерний». Донские казаки пригоняли целые косяки в 100 и более голов лошадей. Торговлей лошадьми занимались цыгане, как местные, так и из Саратовской губернии.
    Крестьяне из сел Дьяченково, Терешково торгова-ли колесами. «Соль и сырую рыбу продают жители Богучарского и Старобельского уездов, занимающиеся чумачеством."
    Как люди- жили ! Орган слушали!
    Даю ссылку, кому реально интересно, от топикстартера или стартёра)

    http://www.proza.ru/2013/11/13/1797


    Сообщение отредактировал verra100 - Среда, 19.03.2014, 16:17
     
    ДядяВаняДата: Четверг, 20.03.2014, 17:08 | Сообщение # 9
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата verra100 ()
    Все , что писала я, то от сердца - а у Вас для трёпа!


    Ну да, конечно, для трёпа... для чего же ещё?
    Токма, уважаемая, то, что Вы писали и продолжаете писать от сердца, я, с админом этого сайта, написали 984 дня назад, вот здесь, то бишь, почти три года назад, когда этот ресурс создавался и наполнялся, вот так то...
    Не спорю, заметки, найденные Вами, интересны и дополняют общую картину истории вашего края (сами то мы не местные), и некоторым данным место не на форуме, а на главной странице, в статье, ссылку на которую я дал выше, но это уже на усмотрение админа...

    Ну а что до того, кому варить борщи, а кому печь хлебА, и нужны ли они ваще кому нить, ИМХО, разберуться местные жители и без наших подсказок... Ибо теперь - это не тогда... Одними проверками всяческие санэпидем пож, тех, электро и т.д. надзоры замордуют...


    Сообщение отредактировал ДядяВаня - Четверг, 20.03.2014, 17:20
     
    sheivanДата: Среда, 26.03.2014, 00:08 | Сообщение # 10
    Титул: PR-директор
    Ранг:
    Сообщений: 1463
    Награды: 18
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    verra100, есть интересный проект. Читайте ЛС.

     
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Деньги под ногами, или что делать на малой родине? ("Экологический туризм" - вот путь развития города)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS

    Наверх