• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Геральдика... (или немного о гербе города Богучар) - Форум сайта Мой Богучар

    [ Вход · Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Геральдика... (или немного о гербе города Богучар) (Обсуждение герба города, и не только...)
    Геральдика... (или немного о гербе города Богучар)
    BoneyVAДата: Вторник, 03.04.2012, 01:53 | Сообщение # 1
    Титул: Коллекционер букв
    Ранг:
    Сообщений: 112
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ... Недавно готовил небольшую темку по истории герба нашего города... А тут еще встретил похожий разговор на форуме в эту же тему...
    Вообще, конечно, - вторгаться в таинство геральдических символов опасно... Там все покрыто канонами, рисованными "уродиками", и непонятками. Но мне стало вдруг интересно, по каким внешним данным в существе, изображенном на гербе нашего города, можно определить, что это именно хорек... Задал в поисковике сокровенное для нашего города слово "хорек", и открылись фотки и картинки этих зверьков... Ну никак не похожи они на нашего, гербового! Можете сами глянуть! Заодно нашел и прообраз для моего будущего рисунка...
    Уже когда рисовал мое видение герба, придумал почти исторически достоверную легенду...
    ... Молодая царица, Екатерина, получив огромный монархический трон, решила отпутешествовать на юг России (хорошо, что ночевала она не у нас, а то мы бы еще и название имели как у одного южного города. Ну, Вы знаете!). Кстати, по заверениям биографов и историков той поры, - на юге Воронежской губернии местные купцы встречали ее свежими огурчиками и ананасами (это где-то в наших краях), в конце зимы! Оказывается, - уже в ту пору их выращивали в теплицах!.. Я сейчас не ссылаюсь на конкретных историков. Не ругайте меня! Хотя я это не с потолка взял! ... А теперь мои домыслы в тему! По-видимому, вместе с огурцами и ананасами купцы подносили царице еще что-то... согревающее. Однажды, высунувшись с похмелья из окошка кареты в окрестностях нашего городишки она и увидела это существо.. "каковых в окрестностях сего города очень много" (это уже цитата). С устатку приняла лису за хорька, а придворные, видимо побоялись ей перечить... Так и записали - лису под хорька... да еще и с высунутым языком, и с глазами вампирчика... Там мы с ним и живем! По легенде!...
    Ну а остальное все, - смотрите в моей презентации.... Может стоит и о символе города подумать, чтобы что-то исправить...
    Вообщем, кому интересно , - прошу к обсуждению!
     
    B0B04KAДата: Вторник, 03.04.2012, 09:35 | Сообщение # 2
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Вот-вот, своевременная тема, а то тут встал вопрос о том чтобы логотип сайта Мой Богучар был коим то образом символизирован гербом нашего города. Вот и по этому вопросу хотелось бы услышать мнение большинства.
    Что касается меня лично, то как пользователю сайта мне всеравно, как создатель дизайна я против, а как админ я встану на сторону большинства. И не надо рассматривать мое такое разное мнение как какой то способ угодит всем, я просто думаю так должно быть. Типа даздравствует демократия! И лишь выразил свое мнение от трех лиц коим я себя тут на сайте ощущаю. Надеюсь на такое же откровение и других пользователей сайта.
     
    BoneyVAДата: Вторник, 03.04.2012, 19:25 | Сообщение # 3
    Титул: Коллекционер букв
    Ранг:
    Сообщений: 112
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Символизировать логотип гербом?.. Да не вопрос! Другое дело, - стоит ли? Во всяком случае, тогда нужно стилизовать по стилю и цветовому решению или герб, или логотип. Иначе будет выглядеть цветная ляпка на бело-сером фоне... Не гармонично!
     
    BoguчарскийДата: Среда, 04.04.2012, 19:52 | Сообщение # 4
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую всех жителей г.Богучар. Рад за то что есть этот форум. Начну в этой темке. Есть герб. Какая необходимость в его изменении??? Все к нему привыкли . Кому надо все его узнают.Может быть лисий хвост? злые зубы и глаза у зверька. Что в этом плохого. Проходят года меняются люди события. Герб должен быть таким каким каким он есть. up up up
     
    sheivanДата: Среда, 04.04.2012, 20:01 | Сообщение # 5
    Титул: PR-директор
    Ранг:
    Сообщений: 1463
    Награды: 18
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Boguчарский, Добро пожаловать на Сайт
     
    B0B04KAДата: Среда, 04.04.2012, 20:13 | Сообщение # 6
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (Boguчарский)
    Герб должен быть таким каким каким он есть.
    Да, так должно быть, но исходя из действительности этого не происходит. Получается что при установлении нового времени в стране, власти-имущие пытаясь угодить этому времени и правительству пытаются всякими мелкими "пакостями" показать свое причастие к этому времени. Вот в результате мы и получаем запутанную и лживую историю, переименование улиц и городов, изменение знамен и гербов. А нам остается со всем этим привыкать жить.
     
    BoguчарскийДата: Среда, 04.04.2012, 20:21 | Сообщение # 7
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласен с вами на все 100. Чисто гипотетически каким бы вы сейчас видели герб Богучара.
     
    B0B04KAДата: Среда, 04.04.2012, 20:42 | Сообщение # 8
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (Boguчарский)
    Чисто гипотетически каким бы вы сейчас видели герб Богучара.
    Лично я себя отношу к простым смертным, посему живу и привыкаю к тому чем нас "радуют" власти-имущие. Нашему брату в принципе некогда о таком задумываться, да и не вижу смысла. Все что с этим связано, лично я считаю что это одно из малых зол что творят наши правители, хотя это незримо думаю ведет к более плачевным последствиям. Растет поколение на новой идеологии, на лживой истории, и в конечном итоге ложь становится правдой, а правда на оборот ересью и за её поддержание наказывают.
     
    sheivanДата: Среда, 04.04.2012, 20:45 | Сообщение # 9
    Титул: PR-директор
    Ранг:
    Сообщений: 1463
    Награды: 18
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Boguчарский, а что представлять, какой есть тот и будет. Ведь в разработке гарба берется история города. А её не непереписать, можно только поправить.
     
    BoneyVAДата: Среда, 04.04.2012, 21:17 | Сообщение # 10
    Титул: Коллекционер букв
    Ранг:
    Сообщений: 112
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Boguчарский)
    Приветствую всех жителей г.Богучар. Рад за то что есть этот форум. Начну в этой темке. Есть герб. Какая необходимость в его изменении??? Все к нему привыкли . Кому надо все его узнают.Может быть лисий хвост? злые зубы и глаза у зверька. Что в этом плохого. Проходят года меняются люди события. Герб должен быть таким каким каким он есть.

    Меняться что-то должно... А герб, - к слову. и правда в том. что на нем все-таки не хорек изображен,как написано в описании, а лиса (предположительно - чернобурка).
    .... В 80-м на Московской олимпиаде объявился талисман - мишка. И настолько он изменил облик и понимание тогдашней страны, что на нас весь мир по другому посмотрел. И потом, мало что от воспоминаний о той олимпиаде осталось, кроме правильного брэнда (как сейчас говорят). Вот что значит символика!
    Другая правда и в том. что сменив "серпасто-молоткастый советский паспорт" на двуглавого, мы и не заметили перемен к лучшему. Однако, думаю, что полувампирическая лиса не добавляет популярности нашему городу...
    Кстати, а в чем все-таки суть истории, связанная с присутствием на гербе данного существа?
     
    BoguчарскийДата: Среда, 04.04.2012, 21:49 | Сообщение # 11
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (BoneyVA)
    Кстати, а в чем все-таки суть истории, связанная с присутствием на гербе данного существа?


    Богучар (старый герб). Утвержден 21 сентября 1781 г. Описание герба: "В верхней части щита - герб Воронежский. В нижней - зверек, называемый хорек, в золотом поле, каковых в окрестностях сего города очень много". Судя по описаниям перевернутая чаша символ истока реки Воронеж. И на этом инфы больше нет.


    Сообщение отредактировал Boguчарский - Среда, 04.04.2012, 21:53
     
    BoneyVAДата: Среда, 04.04.2012, 22:59 | Сообщение # 12
    Титул: Коллекционер букв
    Ранг:
    Сообщений: 112
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Boguчарский)
    Богучар (старый герб). Утвержден 21 сентября 1781 г. Описание герба:

    Все это у меня в презентации есть! Посмотрите!.. Только не ХОРЕК ЭТО!!! А лиса!
     
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » Жизнь города, района, области » Геральдика... (или немного о гербе города Богучар) (Обсуждение герба города, и не только...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS

    Наверх