• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • "Жизнь хороша и жить хорошо!" - Форум сайта Мой Богучар

    [ Вход · Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: ДядяВаня  
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » О жизни насущной... » "Жизнь хороша и жить хорошо!" (Кому на руси жить хорошо, а кому не очень...)
    "Жизнь хороша и жить хорошо!"
    B0B04KAДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:49 | Сообщение # 1
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Можно ли выжить с потребительской корзиной?

    Жители Воронежа, которые, согласно опросу «Квалитас», считают самой интересной программу «Время» на главном телеканале страны, знают, что жизнь наша становится все лучше и что жить становится веселей.

    Несмотря на рост цен на продукты и лекарства, не говоря уж о бешеной гонке «платы за жулье». Для окончательного счастья надо всем смотреть только «Вести» и «Время», а на ценники и квитки ЖКХ, наоборот, не обращать внимания.

    По корзине узнаете их

    Один из главных показателей веселой нашей жизни - минимальный размер оплаты труда (МРОТ), меньше которого зарплата быть не может. Сегодня МРОТ в Воронежской области равен 4330 рублям, а с 1 июня этого года станет еще больше - аж 4611 рублей! В Москве самый большой в России МРОТ - 7650 рублей.

    Но и эту цифру наша власть предпочитает не озвучивать на международных бизнес-тусовках, чтоб иностранцы не подумали, что в России среди миллионеров иногда встречаются и бедняки, которые живут впроголодь в стране с самыми богатыми недрами.

    Минимальная зарплата в России оказалась даже меньше прожиточного минимума, который в Воронежской области составил к новому году 5594 рубля. Так определило областное начальство.

    На недавнем совещании выяснилось, что зарплата 160 тысяч воронежцев - ниже прожиточного минимума. Это практически каждый пятый работающий. Раньше на это не обращали внимания, а после резкого роста налогов на малый и средний бизнес – обратили. Правительство убеждено, что происходит это из-за выплаты зарплат в конвертах, а решить проблему можно, если прижать тех, кто играет с огнем и налоговой инспекцией.

    Правда, Объединение предпринимателей заявило, что рост налогов разорит минимум треть «малых», а остальных заставит уходить в тень, чтобы элементарно выжить.

    Российский МРОТ – самый минимальный в Европе: около 105 евро. Меньше, чем в самых бедных стран Европы, Болгарии (123 евро) и Румынии (153 евро). А самый большой в Европе МРОТ - в Люксембурге: 1642 евро.

    Зато Россия - третья в мире по количеству миллиардеров! Кроме МРОТ, у трудящихся есть потребительская корзина (ПК), которая принимается на пять лет. По ней рассчитывают государственный бюджет.

    Корзина определяет, сколько человек должен съесть, сколько носков, трусов и башмаков сносить за год и так далее. По идее, это должна быть огромная корзина со снедью, будто с плаката о «Продовольственной программе» брежневских времён. Однако на самом деле за этим термином прячется страшное понятие «биологического минимума» - набора продуктов для элементарного выживания. Всех, кто не сможет на свои доходы собрать эту самую корзину, зачисляют в малоимущие.

    Чем меньше корзина, тем лучше для бюджета, потому что меньше денег требуется на социальные нужды и на зарплаты бюджетников.

    В 2010-м пришла пора определить содержимое новой корзины: прежняя сильно усохла из-за инфляции, ее даже стали называть «корзиной смерти». Стоимость ее, с учетом инфляции, теперь должна была бы составить 6207 рублей в месяц. Однако Минсоцразвития и «Единая Россия» предложили Госдуме сохранить старую корзину до 2012 года. Ведь если вырастет ее стоимость, то надо повышать прожиточный минимум, социальные выплаты, пенсии и субсидии. А тут, понимаешь, великие стройки века: Олимпиада, Универсиада, чемпионат мира по футболу, трансконтинентальные газо- и нефтепроводы… Да и просто пилить бюджет легче без социальных расходов.

    Есть и еще одна сторона этого решения – политическая. Ведь если принять реальную стоимость корзины, то даже за официальной чертой бедности в России окажутся не 14 процентов населения, а значительно больше – до 30 процентов. С таким цифрами можно и провалиться на грядущих выборах! Поэтому партия власти оставила корзину прежней - 2662 рубля. Несмотря на бурный рост цен на продукты, лекарства и ЖКХ.

    А что в корзинах?

    Впервые термин «потребительская корзина» появился у нас в 1992 году, когда Россия перешла на рыночную экономику. Корзина содержит три категории благ: продукты питания, непродовольственные товары, услуги (минимальная жилплощадь, центральное отопление и водоснабжение, транспорт и др.).

    В 2006 году ассортимент корзины состоял из 156 товаров и услуг. Для сравнения: в Англии потребительская корзина состоит из 350 продуктов и услуг, во Франции – из 250, в Германии – 475, в США – 300. В европейских странах в стоимость корзины входят мобильные телефоны, mp3-плееры, цифровое радио, записываемые DVD. А в России даже сотовая связь в нее не включена.

    На культурные мероприятия (кино, музеи, театры, экскурсии и т. д.) Дума заложила в корзинку целых 50 рублей в год. Чтоб мы росли над собой. А в США, например, на досуг средняя семья тратит до 70 процентов дохода; расходы на досуг – один из главных показателей уровня жизни. Там человек считается нищим, если зарабатывает до 10 долларов в сутки (их меньше 3 процентов населения). Причем, покупательная способность доллара там выше; тот же бензин, например, вдвое дешевле, чем в России.

    Содержимое потребительской корзины в Европе отличается от российской так же, как дорогой ресторан от дешевой забегаловки. Там в потребительскую корзину включены заказ еды на дом, посещение кафе и ресторанов, театров, концертов, футбольных матчей, абонементы в бассейн. В Англии включены ещё и расходы на регулярную игру в гольф, а во Франции – на косметику и цветы для женщин.

    Согласно российской ПК на 2011-2012 годы, верхней одежды (пальто, шубы, куртки) на одного работающего достаточно трех штук на 7,6 лет. Костюмов, платьев и т.п. – 9 штук на 4,2 года. Бельё – 9 штук на 2,4 года. Чулки-носки – 7 пар на 1,4 года. Головные и галантерейные уборы – 5 штук на 5 лет. Обувь – 6 пар на 3,2 года. Школьно-письменные принадлежности – 3 штуки на 1 год.

    Постельное белье – 14 штук на 7 лет. Культурно-бытовые и хозяйственные товары – 19 штук на 10,5 лет.

    На год россиянину положено:134 кг хлебопродуктов, 107 кг картошки, 37 кг мяса, 16 кг рыбы, 200 яиц, 97 кг овощей, 23 кг фруктов, 22 кг сахара и 238 литров молока. Но те, кто пробовал купить месячную норму ПК даже по самым низким ценам, убедились, что уложиться в 2662 рубля никак невозможно.

    Студент из Екатеринбурга Виталий Никишин поставил на себе опасный эксперимент: целый месяц питался только тем, что заложено в корзине. За первую неделю и без того худой парень потерял килограмм, за вторую – еще один. Целый месяц смельчак провел «на корзине», а в конце три дня не поднимался с постели в связи с истощением организма, хотя фактически он затратил на продукты на тысячу рублей больше, чем положено.

    В итоговом отчете студент написал, что эксперимент оказался бесчеловечным.

    А вот у миллионов россиян, которых Госдума и Правительство загнало в рамки издевательской потребкорзины, некуда возвращаться из нищеты. И остается им требовать на митингах выслать ненасытную «элиту» на какой-нибудь остров, дать им эту самую корзину, и пусть ни в чем себе не отказывают; а если съедят друг друга, это будет справедливо.

    Меню не для победителей

    Ко Дню Всемирного дня здорового питания 16 октября Минсоцразвития выдало рекомендации по рациональным нормам потребления продуктов. В нем чиновники предложили дорогим россиянам еды побольше: не 37 кг мяса, как в утвержденной потребительской корзине, а 75, молочных продуктов – 340 литров, яиц – 260 штук (пол-яйца в день!). То есть, «на импорт» (поскольку День-то – Всемирный) Минсоцразвития предложило иные нормы, но вряд ли доказало, что потребительская корзина явно не гарантирует здоровья человеку!

    Вот документ времён Великой Отечественной войны. Он прямо отражает реальное отношение к нам, простым смертным, со стороны «дорогих партии и правительства».

    «Приказ по нормам питания немецких военнопленных в июле 1941 года. Суточные нормы питания немецких военнопленных, содержащихся в местах лишения свободы по линии НКВД и в пути следования, установленные директивой НКО СССР №ВЭО/133: хлеб ржаной – 219 кг, картофель и овощи – 182,5 кг, мясо – 14,6 кг, рыба – 43,8 кг, сахар – 7,3 кг, крупы – 32,4 кг, макароны – 3,6 кг, мука – 7,2 кг, растительное масло – 7,2 кг, суррогатный чай – 0,54 кг, томат-пюре – 2,16 кг, махорка – 60 пачек, спички – 60 коробков, хозяйственное мыло – 2,4 кг».

    То есть, по многим позициям питание сегодняшнего россиянина хуже, чем пленного немца! Есть одна только привилегия у россиян, отличающая их от военнопленных: нам полагается молоко, которое немцам вообще не выделялось.

    Для пленных на тяжелых работах нормы увеличены на 25 процентов (кроме хлеба). Помимо питания, пленные получали деньги на товары первой необходимости: рядовому и младшему начсоставу по 7 рублей в месяц каждому, среднему комначсоставу по 10 рублей, старшему комначсоставу – по 15 рублей

    Отоваривались эти деньги в спецмагазинах лагерей для военнопленных, где цены были заметно ниже розничных, чем в обычных магазинах.

    Медики выявили удивительные совпадения: смертность среди россиян, питающихся на уровне «минимальных норм», практически совпадает со смертностью военнопленных в советских лагерях в 1944-1949 годах! Лишь каждый пятый из военнопленных фашистов вернулся домой. На первом месте среди причин их гибели, с большим отрывом, – элементарный голод. На втором месте – болезни, которые во многом с ним связаны.

    Участь россиян обещает оказаться трагичнее. Большинство населения нашей страны может не вернуться из этого плена.

    Александр Ягодкин.

    Источник: «Коммуна», №22 (25650), 15.02.11г.
     
    genrihvasДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:02 | Сообщение # 2
    Титул: Наловчившийся
    Ранг:
    Сообщений: 70
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Выжить нельзя..........................
     
    KitKatДата: Пятница, 22.08.2014, 11:11 | Сообщение # 3
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Хорошая картинка, дающая представление кому жить хорошо и где
    http://topwar.ru/uploads/images/2013/470/evbt163.jpg
     
    KitKatДата: Суббота, 04.10.2014, 10:44 | Сообщение # 4
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Позволю себе перенести часть диалогов (чтоб не потерялись) из чатика. Хочется не потерять диалог и развивать тему здесь, т.к. хочется обстоятельно пообщаться на тему "запада", обсудить штампы нашей пропаганды и тараканы в головах. Приглашаю к диалогу. Надеюсь, нам есть что обсудить.

    Итак, вот монологи пользователя ilinuh и мои ответы:

    ilinuh: имела ввиду "свобода". На Россию санкции наложили, фермеры страдают, товар пропадает, а они надеются что когда-то у них правительство поменяется и что-то изменится. Французы только немного возмутились. А те кто искал политическое убежище, прошел лагеря временного проживания и понял свою ошибку.

    Оказывается в России свобода есть, а там насилие.

    А город наш изменился за последние 10 лет сильно. Транспорта слишком много у нас, человеку трудно пройти по улице или стать где либо в безопасном месте. А то что у нас менталитет такой, что хочу то и делаю. Сами виноваты. У нас свобода, которую мы не признаем и никто нам не указ.

    Поищем соломинку в своем глазу. Качество продуктов в советские времена было лучше, да эти продукты вместе с одеждой были по талонам или по блату. не каждый мог приобрести.Буквально все" доставали", а не покупали. от тогда бюджет тратился "целенаправлено", кто в мехах ходил и по ныне ходит, а кто лапу сосал так и продолжает сосать. Сейчас многие вылезли из ямы, завели свое дело, имуществом обзавелись. Но чтобы дойти до идеала, не одно поколение должно смениться. Аристократов давно уничтожили....

    Мои ответы:
    Цитата
    "Мы привыкли на запад оглядываться, внешне там хорошо"
    - позвольте поинтересоваться, вы давно на "западе" были? Или все сведения из волшебного ящика и газет?

    Цитата
    "фермеры страдают, товар пропадает, а они надеются что когда-то у них правительство поменяется и что-то изменится"
    - всё из той же оперы. Вы хотя бы цитировать первый канал постеснялись бы

    ilinuh, вы, конечно, вольны говорить всё что вам хочется, но рассуждения о "западе" несколько наивны. Вам бы съездить посмотреть, поизучать их жизнь. И подумать, прежде чем пересказывать байки из ТВ. Повторю простую истину: если не знаешь предмет обсуждения - лучше молчать. Сойдешь за умного.

    Цитата
    "по любому доносу ребенка заберут и отдадут на воспитание в другую семью"
    - это вообще за гранью :D
    Чтобы забрать ребёнка, нужно пройти много формальных серьезных процедур разного уровня (в разных странах очень по-разному). Будут внимательно выяснять подробности жизни, быта, воспитания ребёнка. А бьют ли его дома? А может родители - наркоманы? Алкоголики? И т.д. и т.п. Ну вам-то, ilinuh, естественно нравится российская свобода (читай, вседозволенность). Мой ребёнок, как хочу так и воспитываю, в каких угодно условиях.

    А то что в России количество брошенных детей в детских домах - самое большое по сравнению со всеми "западами" - это нормально, ага. Такие вот мы одухотворённые, свободные и правильные.

    И по термину "запад". Да научитесь же вы отделять государство (органы власти конкретной страны) от народа живущего в стране. "Они наложили санкции" - кто эти "они?" и что это за санкции? Фермеры страдают? - Так это наше государство наложило санкции на ряд продуктов питания. Это в ответ на Кобзона, которого не пускают в Латвию. Да мне пофигу этот Кобзон, если честно. И многим из вас, я уверен. Короче, разберитесь со своими фантазиями и тараканами для начала. Понимаете, мне кажется глупо вопить "они там на западе все идиоты, гомосеки и бездушные сволочи!". Вместо того, чтобы беспристрастно посмотреть на то как и чем они живут, изучить их опыт, успехи и неудачи; понять сильные и слабые стороны других. Перенять хороший опыт и избежать ошибок, сделанных другими. А сравнить есть что. И многие факты жизни, поверьте, не в нашу пользу.

    Ну и в продолжении диалога повторю простой конкретный вопрос для ilinuh: Как часто и где вы бывали на "западе" (вот слово-то придумали, и что вы имеете ввиду под этим словом? Европу? США? Кого-то ещё? А ведь это совершенно разные страны...и почему не "восток"? Они тоже сильно отличаются от нас) чтобы делать выводы об их образе жизни, законах, менталитете?


    Сообщение отредактировал KitKat - Суббота, 04.10.2014, 10:50
     
    ДядяВаняДата: Воскресенье, 05.10.2014, 08:04 | Сообщение # 5
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    хочется обстоятельно пообщаться на тему "запада"

    Что бы обстоятельно пообщаться на эту тему, надо как минимум побывать на том "западе", причём "не гостем дело", а основательно: пожить там, поработать, причём не в одной стране!
    Ну а так как, из всех здесь присутствующих, только ты там и побывал, то о каком общении, тем более обстоятельном, может идти речь? Ты всех будешь затыкать этим самым: "а ты там был? ты видел?" И возразить то будет нечего, ибо всё что знают остальные про "запад - это "штампы нашей пропаганды...)))
    Так что KitKat, твой сабж - заведомо мёртворождённый...

    Единственное, что могу по этой теме, так это процитировать К. Никольского:

    Я ни разу за морем не был
    Сердце тешит привычная мысль
    Там такое же синее небо
    И такая же сложная жизнь

    Может там веселей и богаче
    Ярче краски и лето теплей
    Только так же от боли там плачут
    Так же в муках рожают детей...


    З.Ы.
    А ещё, хотелось бы перефразировать стишок Роберта Бернса "Поклоннику знати" на "Поклонникам "запада""

    У него - герцогиня знакомая,
    Пообедал он с графом на днях.

    Но осталось собой насекомое,
    Побывав в королевских кудрях.


    З.З.Ы. Не в обиду, окей? Просто ты не в первом своём посте хочешь показать свою исключительность перед другими участниками форума, только на том основании, что побывал за морем...

    Я конечно понимаю, что тебе хочется быть "Макаревичем", но поздняк метаться, он уже есть и он единственный в своём роде... Хотя можно ещё быть и Ксенией Собчак и Немцовым... Но опять же, они тоже уже есть...
     
    KitKatДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:03 | Сообщение # 6
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Продолжаем наш сериал

    ilinuh:
    Цитата
    KitKat, вам виднее, вы часто запад посещаете, судя по вашим словам. О том, что вы написали выше, мне известно не с ваших слов. У меня есть родственники за границей и они просвещают меня из внутри. Везде хорошо там, где нас нет. Думаю, если бы было там хорошо, сидели бы вы в Богучаре.
    С вашими мыслями и головой и в Воронеже делать нечего. Обычно так рассуждает обыватель, который любит поговорить при этом сам ничего в жизни не добился. Прошу прощения, если обидела.


    - хорошо что просканировали меня удалённо :D
    Вас родственники просвещают. Меня - мои зарубежные друзья и я сам своими глазами. И кто прав? Да все по-своему правы. Ну а если ваши родственники в подобных красках описывают "запад", ну пусть к нам едут. У нас же так хорошо и свободно. Заодно поправят статистику миграции.

    Цитата ДядяВаня ()
    Ты всех будешь затыкать этим самым: "а ты там был? ты видел?"

    Я не "затыкаю", а указываю на обычную нелепицу, чушь и штампы. Вам же вряд ли понравится байка из серии "А в снежной России ходят по улицам медведи, а у каждого есть персональная балалайка и праздничная косоворотка"? Глупость же? Ну а мне не нравится ахинея из серии "а у них там, говорят...". Я полемизирую.

    Цитата ДядяВаня ()
    Просто ты не в первом своём посте хочешь показать свою исключительность перед другими участниками форума

    В данном вопросе - считаю, что мне есть что сказать (при чём тут исключительность?). Я, заметьте, не спорю по темам, в которых не разбираюсь. Что же вы так болезненно реагируете-то? Сабж мертворождённый? Ну туда ему и дорога :)

    Цитата ДядяВаня ()
    Я конечно понимаю, что тебе хочется быть "Макаревичем"

    Я вижу, что не обсуждай - у вас всё на политику выворачивается. А мы не об этом. Мы о жизни насущной.
    Ну а про "диссидентов" и прочих "несогласных"... Не нравятся? - Ваши проблемы. У людей есть мнение, это их личное дело. Вас устраивает государство (замечу, не страна как территория и люди, а государство), их - нет. Давайте ненавидеть их за это, да?


    Сообщение отредактировал KitKat - Понедельник, 06.10.2014, 14:17
     
    ДядяВаняДата: Вторник, 07.10.2014, 06:36 | Сообщение # 7
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    У людей есть мнение, это их личное дело. Вас устраивает государство (замечу, не страна как территория и люди, а государство), их - нет. Давайте ненавидеть их за это, да?

    KitKat, Немного не так... Мне не нравятся люди, которые пользовались или пользуются благами государства, при этом продолжают "срать на это государство...
    Сейчас нет никаких проблем с отъездом на ПМЖ куда угодно, где нравится! Так чего же мучать то себя?
    Цитата KitKat ()
    Вас родственники просвещают. Меня - мои зарубежные друзья и я сам своими глазами. И кто прав? Да все по-своему правы.
    KitKat, а почему кто то должен доверять не рассказам своих родственников и друзей, а рассказам твоим и твоих зарубежных друзей? Или ты больше, чем родственник и друг?
    Цитата KitKat ()
    Я вижу, что не обсуждай - у вас всё на политику выворачивается. А мы не об этом. Мы о жизни насущной.

    Так что, никакой политики! Мы то же о жизни насущной...)))

    И хотелось бы по этому поводу процитировать Михаила Задорнова:
    Цитата
    И наши либералы, так называемые… туда же! Вы поглядите на этих либералов? У кого не спроси – квартира за несколько миллионов. При этом им не нравится жить в России. Бизнес делают, банки держат, обкрадывают людей всяческими махинациями… Коттеджи на южном берегу Франции… Там собираются или в Англии, как это ещё было в 19-м веке, и начинают: «Какой ужас творится в России! Как там страшно живёт народ!» Вы на себя в зеркало посмотрите, хотя бы не озвучивайте, сколько ваши квартиры стоят. Вы поглядите, кто на «Эхо Москвы» клеймит Россию? Нет, я не считаю в России всё замечательным. Я сам критикую многое из того, что творится в России. Но одно дело – критиковать, другое – поганить. Критикуют от души, а поганят… за бабки! Присмотритесь, присмотритесь внимательнее: все, кто очерняют русских, это те, кому чего-то не дали доворовать. Не дали звание, не повысили по службе в администрации какой-то очередной и т.д. и т.п. У большинства по нескольку паспортов. Друзья, если вам не нравится у нас – уезжайте!!! Вас никто не держит. Большинству народа вы противны. Режиссёр строит новый театр за счёт государства и сравнивает Путина с Гитлером. Это разве критика? Это похабщина.
     
    KitKatДата: Вторник, 07.10.2014, 20:56 | Сообщение # 8
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата ДядяВаня ()
    KitKat, Немного не так... Мне не нравятся люди, которые пользовались или пользуются благами государства, при этом продолжают "срать на это государство...

    Так будучи гражданином ты так или иначе пользуешься благами государства, никуда не деться, но только это не повод бить челом. Так что, теперь и нельзя быть несогласным с властью, раз ты гражданин страны? То есть, пришёл к власти аппарат (условного) Иванова Ивана Ивановича, проводит свою политику - гражданин обязан "одобрять-с". Через некоторое время сменился (условный) президент - стал главой страны Петров Пётр Петрович и стал по-другому вести дела, изменились законы, жизнь и т.п. И гражданин снова должен "одобрять-с"? Ну ерунда получается же.
    Гражданин обязан соблюдать законы. Подчиняться власти. Но не обязан одобрять. Не нравится жизнь? Критикуй в рамках правового поля. Не нравятся законы - продвигай другие, меняй и т.п. Или у вас один ответ: "уезжай!". Да не хотят уезжать, а хотят жить в своей родной стране! Но не с "этими", простите, "талантливыми рулевыми". Или в вашем понимании "гражданин" это - беспрекословный раб и обожатель правителя и госаппарата? Ну сейчас не средневековье. Жизнь несколько изменилась, и постоянно меняется. И даже (о ужас!) в некоторых странах под словом "государство" подразумевается аппарат, роль которого - "обслуживать" своего гражданина, защищать его, обеспечивать его жизнь и здоровье, следить за исполнением прав и обязанностей. А не выполняет - нещадно критикуют и протестуют. И голосуют.
    Наше же "государство" пока не похоже на "слугу", а больше - на "хозяина" (по старой советской привычке). А народ - обслуга.
    Посмотрите на так называемые "страны запада" (сейчас я имею ввиду прежде всего Евросоюз): вся послевоенная политика Европы связана с повышением свободы и всё бОльшей либерализацией права личности, отсутствием границ, оторванности от государства в хорошем смысле слова. Да, если мы хотим найти у них "несвободу" - мы найдем. Но масштабы примеров совершенно несопоставимы с нашими. Да и "несвобода" их, если присмотреться связана обычно с тем, чтобы "было хорошо большинству, по возможности не сильно напрягая меньшинство". И всё очень забавно выглядит в сравнении: они либерализуются, мы закрываемся и ужесточаем. Добром это не кончится. Вот эти примеры ниже как вам?

    http://slon.ru/russia....3.xhtml
    http://top.rbc.ru/politics/01/10/2014/5429316fcbb20f58ac79037e
    http://top.rbc.ru/politics/07/10/2014/5433e8d5cbb20f57465c2f39

    В экономике тоже наворотили ого-го. Развели чиновничий аппарат и силовиков. Хрен прокормишь. Денег не хватает? Ну и тут давайте крутить гайки. Только это тоже добром не кончается - почитайте любого экономиста.

    http://www.forbes.ru/mneniya....ovushke
    http://www.forbes.ru/finansy....apitala

    С такими-то ресурсами и в такой заднице! Вы гляньте на многие страны в которых ни газа, ни нефти, ни лесов, ни руды. Живут! И пенсии у них, и жизнь налажена. То есть можно, получается.
    Давайте же спокойно принимать горькую правду и критику, думать и делать выводы, работать. А не тут же кричать "Предатели! Уезжайте в америки (европы, японии... нужное подчеркнуть)".

    Цитата ДядяВаня ()
    KitKat, а почему кто то должен доверять не рассказам своих родственников и друзей, а рассказам твоим и твоих зарубежных друзей? Или ты больше, чем родственник и друг?

    Совершенно верно. Никто мне ничего не должен, согласен. И для меня тоже, рассказы - это одно, а личные наблюдения и свой опыт, хоть и неполный и кратковременный, - это совсем другое. Вот именно поэтому я и стараюсь увидеть всё сам. Ну, вот, как могу делюсь, спорю с вами, полемизирую. Так что верить не призываю. :) А обсудить и поспорить - всегда рад.
     
    ДядяВаняДата: Среда, 08.10.2014, 06:41 | Сообщение # 9
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    Вот эти примеры ниже как вам?
    Честно говоря - не впечатлили... Всегда и во всех странах есть "не выездная" категория граждан... Тут же ещё надо понимать, кому и для чего надо за границу?

    Ну а насчёт критики, я писал выше, и полностью согласен с М.Задорновым. Одно дело критиковать от души, другое дело поганить за бабки... Так что, я тоже "за":

    Цитата KitKat ()
    Давайте же спокойно принимать горькую правду и критику, думать и делать выводы, работать. А не тут кричать
     
    KitKatДата: Четверг, 09.10.2014, 15:27 | Сообщение # 10
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата ДядяВаня ()
    Честно говоря - не впечатлили...

    Ну наш народ трудно впечатлить ограничениями и попранием прав и свобод. "Не сажают - и то хорошо". В советское время со свободой было ещё хуже, да...

    Цитата ДядяВаня ()
    Всегда и во всех странах есть "не выездная" категория граждан. Тут же ещё надо понимать, кому и для чего надо за границу?

    Согласен. Но, как правило, это преступники по серьезным статьям. Не чиновники и военные.
    Вот в нашем случае почему не выпускают? У меня есть несколько версий, и с преступлениями это не связано. Мне эту категорию граждан не жалко, вот честно. Работаешь на государство - принимай его правила игры, никто насильно не тащил на службу. Но факт симптоматичен.


    Сообщение отредактировал KitKat - Четверг, 09.10.2014, 15:29
     
    ДядяВаняДата: Пятница, 10.10.2014, 06:43 | Сообщение # 11
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    В советское время со свободой было ещё хуже

    Тут бы ещё не плохо бы было определиться, что мы понимали и понимаем под словом "свобода"... Ведь свобода, это отнюдь не вседозволенность, и в любом, даже самом демократическом государстве, далеко не всё и всем позволено...

    Ну а если под свободой подразумевать свободу перемещения, то в настоящее время, с этим нет особых проблем... Впрочем, как и с другими "свободами"

    Да и если честно, то относительно времён СССР, сейчас прав и свобод стало меньше... ИМХО... А точнее сказать, одни, более значимые права и свободы, подменили на другие, беспонтовые...
     
    KitKatДата: Вторник, 14.10.2014, 12:14 | Сообщение # 12
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата ДядяВаня ()
    Да и если честно, то относительно времён СССР, сейчас прав и свобод стало меньше

    А я думаю, что больше.
    Как минимум, средства массовой информации стали свободнее. Сейчас вполне можно получать информацию и освещение событий с разных точек зрения и из разных стран.
    Свобода передвижения - да, безусловно повысилась. В пределах страны в том числе.
    Стало больше свободы в искусстве (кино, театры, выставки и т.п.) и прочее.
    За выражение свой точки зрения в психушки не отправляют (по крайней мере, пока).
     
    ДядяВаняДата: Вторник, 14.10.2014, 15:26 | Сообщение # 13
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    KitKat, ответил в личку...
     
    KitKatДата: Вторник, 14.10.2014, 15:45 | Сообщение # 14
    Титул: Комбинатор смыслов
    Ранг:
    Сообщений: 229
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата ДядяВаня ()
    ответил в личку...

    Ок, перевожу диалог туда
     
    ДядяВаняДата: Вторник, 14.10.2014, 19:00 | Сообщение # 15
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата KitKat ()
    Ок, перевожу диалог туда
    Посекретничали, айда на форум, мож и здесь есть желающие, обсуждать сей сабж...
     
    Форум сайта Мой Богучар » Богучар и Богучарцы » О жизни насущной... » "Жизнь хороша и жить хорошо!" (Кому на руси жить хорошо, а кому не очень...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS

    Наверх