• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Что за зверь этот интернет по технологии FTTx - Форум сайта Мой Богучар

    [ Вход · Новые посты · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: hirurg, DjBend  
    Форум сайта Мой Богучар » Архив » Интернет по технологии FTTx » Что за зверь этот интернет по технологии FTTx (Описание для сомневающихся...)
    Что за зверь этот интернет по технологии FTTx
    АдминистраторДата: Среда, 06.04.2011, 17:59 | Сообщение # 1
    Титул: Перспективный
    Ранг:
    Сообщений: 22
    Награды: 4
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    FTTx

    В России все больше растет интерес к развертыванию сетей доступа с возможностью предоставлением абоненту широкополосного канала связи. Причиной данного интереса служит быстрый рост требований к полосе пропускания сетей связи, обусловленный появлением новых широкополосных услуг. К таким услугам можно отнести услуги для бизнеса (видеоконференц-связь, удаленное обучение, телемедицина) и развлекательные услуги (видео по запросу, цифровое вещание, HDTV, on-line игры и т.д.). Используемые в настоящее время технологии не могут предоставить экономически выгодного решения для удовлетворения растущих потребностей, поэтому в ход идут не совсем привычные технологии.
    Одна из них - FTTx (Fiber To The ... — «волокно до …») - технология организации сетей доступа с доведением оптического волокна до определенной точки. Несмотря на то, что FTTx - технология не новая, однако широкое распространение она получает именно сейчас.

    Есть несколько вариантов реализации FTTx, из них можно выделить:
    FTTH - Fiber To The Home (доведение волокна до квартиры);
    FTTB - Fiber To The Building (доведение волокна до здания),

    и варианты, по сути, дублирующие FTTH и FTTB с небольшими изменениями:
    FTTO - Fiber To The Office (доведение волокна до офиса);
    FTTC - Fiber To The Curb (доведение волокна до кабельного шкафа);
    FTTCab - Fiber To The Cabinet (аналог FTTC);
    FTTR - Fiber To The Remote (доведение волокна до удаленного модуля, концентратора);
    FTTOpt - Fiber To The Optimum (доведение волокна до оптимального пункта);
    FTTP - Fiber To The Premises (оведение волокна до точки присутствия клиента);

    Отдельно нужно отметить концепцию FITB (Fiber In The Building) — организация распределительной сети внутри здания.

    Рассмотрим более подробно два первых варианта FTTx.

    FTTB

    При использовании варианта FTTB оптическое волокно заводится в дом, как правило, на цокольный этаж или на чердак (что более экономически эффективно) и полключается к устройству ONU (Optical Network Unit). На стороне оператора связи устанавливается терминал оптической линии OLT (Optical Line Terminal). OLT является primary устройством и определяет параметры обмена трафика (например, интервалы времени приема/передачи сигнала) с абонентскими устройствами ONU (или ONT, в случае FTTH).
    Дальнейшее распределение сети по дому происходит по «витой паре».
    Этот подход целесообразно применять в случае развертывания сети в многоквартирных домах и бизнес-центрах среднего класса. Российские операторы связи разворачивают сети FTTB пока только в крупных городах, но в перспективе использование данной технологии повсеместно. В FTTB нет необходимости прокладывать дорогостоящий оптический кабель с большим количеством волокон, как при использовании FTTH.

    FTTH

    Как мы уже говорили, FTTH подразумевает доведение оптического волокна до квартиры или частного дома пользователя. Существует два типа организации FTTH сетей: на базе Ethernet и на базе PON.

    Решение на базе Ethernet

    В решении Ethernet FTTH для коммутации линий подразумевается использование коммутаторов с оптическими портами или оптическими трансиверами. Коммутаторы объединяются либо в «кольцо» Ethernet (GE или 10GE), либо по топологии «звезда» и располагаются на цокольном или чердачном этаже (в зависимости от способа заведения магистрального волокна в дом). К портам коммутатора подключаются устройства конечных пользователей. Такой подход обеспечивает высокий уровень надежности за счет возможности резервирования оптических каналов, и обеспечивает преемственность с существующей «медной» инфраструктурой. К недостаткам Ethernet FTTH можно отнести узкую полосу пропускания и недостаточные возможности масштабирования.

    На территории абонента (в квартире или коттедже) используются устройства CPE (Customer Premise Equipment).

    Решение на базе PON

    При использовании решения на базе PON - пассивной оптической сети - для развертывания сети FTTH оптоволоконная линия распределяется по абонентам с помощью пассивных оптических разветвителей (сплиттеров) с коэффициентом деления от 1:2 до 1:128.

    В стандартной оптической сети PON на стороне провайдера связи используются OLT (Optical Line Terminal), а в качестве абонентских устройств применяются ONT (Optical Network Terminal).

    ONT представляет из себя более сложное устройство, чем CPE, используемого в Ethernet решении. Кроме функций предоставления широкополосного доступа и поддержки сервисов, ONT должен дополнительно поддерживать:
    протокол управления доступом к PON;
    лазеры пакетного режима (burst-mode lasers), обеспечивающие передачу данных ONT только в определенные терминалом OLT отрезки времени;
    повышенная мощность сигнала (требуется учитывать потери на делителях и пр.);
    шифрование;
    высокая производительность;

    Эти дополнительные функции обусловливают значительно более высокую стоимость устройства ONT для архитектуры PON, чем устройства Ethernet FTTH CPE.


     
    hirurgДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:53 | Сообщение # 2
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добавлю, что в городке планируется строить по технологии FTTB

    Aquila non captat muscas
     
    cevtremДата: Среда, 13.04.2011, 15:04 | Сообщение # 3
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я вас прекрасно понял какие технологии будут и без этого, у меня другие вопросы более насущные: тарифы, стоимость подключения, доп сервисы, или же еще какие у вас масштабы? какие улицы попадут под ваш сервер?
     
    hirurgДата: Четверг, 14.04.2011, 18:28 | Сообщение # 4
    Нет аватара
    Титул: Свежая голова
    Ранг:
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    пока планируется только городок. Тарифы на уровне домолинка или дешевле. Стоимость подключения не дороже 500 рублей, а возможно и бесплатно. Доп сервисы - на первом этапе файлообменные сети, игровые серверы, локальный чат.

    Aquila non captat muscas
     
    violaДата: Пятница, 24.06.2011, 21:29 | Сообщение # 5
    Титул: Косметика Востока
    Ранг:
    Сообщений: 702
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У Вас благородная цель, только надо грамотно прорекламировать ПРОЕКТ. Сейчас в узле связи огромное количество заявлений от жителей, желающих подключить и-нет, но возможности нет. Вы хотя бы объявления написали в том же городке. По кол-ву звонков уже можно было бы судить о спросе. Все таки, в Богучаре не многие владеют навыками работы на ПК. А те, кто владеет, больше "висят" на "Одноклассниках" или развлекаются игрушками.
    Взять хотя бы наш сайт. Приходят, смотрят, читают - но даже регистрироваться не хотят. А что уже говорить о комментариях?! Либо не умеют, либо лень!
     
    kikimДата: Четверг, 14.07.2011, 04:51 | Сообщение # 6
    Нет аватара
    Титул: Наловчившийся
    Ранг:
    Сообщений: 77
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    да забудте про оптику в богучар не потянут (мммм не рентабельно) в убыток работать не будут 2... малое население....окупаемость нулевая.....вывод делайте сами

    l]
     
    ДядяВаняДата: Четверг, 14.07.2011, 06:32 | Сообщение # 7
    Титул: Cтранствующий
    Ранг:
    Сообщений: 231
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Да ладно вам! Каких то лет 5 назад, "сидя на диалапе" мы, жители "мухосрансков" и мечтать не могли о технологиях адсл. Скептики так же говорили, что это "счастье" только для мегаполисов, и что у нас, учитывая наши доходы никто не будет тратится на интернет и в таком духе... Сейчас же провайдер, даже не имея конкурентов, предоставляет вполне адекватный интернет, по вполне адекватным ценам. Да и желающие подключится к тому же проводному адсл, вынуждены стоять в очереди на подключение...
     
    B0B04KAДата: Четверг, 14.07.2011, 08:24 | Сообщение # 8
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (ДядяВаня)
    ...вынуждены стоять в очереди на подключение...
    Вот именно в очереди, по сему и нужен по идее конкурент и помощник в этом вопросе. Вопрос тут в другом. Откуда в наших муходрыщенсках брать широкий канал? Ответ один, это тот же Центр-телеком. Но не будет же он сам создавать себе конкурентов, от сюда и не реальность всего начинания. Ни один умный человек не станет прокладывать сотни километров оптики из за 1000-2000 абонентов.
    Quote (kikim)
    да забудте про оптику в богучар не потянут (мммм не рентабельно) в убыток работать не будут 2... малое население....окупаемость нулевая.....вывод делайте сами
    Извините, а у вас есть другие предложения?!
     
    violaДата: Четверг, 14.07.2011, 11:29 | Сообщение # 9
    Титул: Косметика Востока
    Ранг:
    Сообщений: 702
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Это правда, что в городке сейчас снова подключают ADSL?
     
    B0B04KAДата: Четверг, 14.07.2011, 13:05 | Сообщение # 10
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (viola)
    Это правда, что в городке сейчас снова подключают ADSL?
    Что значит снова? В городке только и было всегда что Диал-Ап и АДСЛ. Другой альтернативы нет, если не считать сотовых операторов с ихними USB Модемами с так называемым 3G и быстрыми оленями...

    Вот если вы имеете в виду свободные порты для АДСЛ подключений, то тут как с мёдом, если он есть - то его сразу же нет. :)
     
    kikimДата: Четверг, 14.07.2011, 14:37 | Сообщение # 11
    Нет аватара
    Титул: Наловчившийся
    Ранг:
    Сообщений: 77
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    а вдсл2 про эту технологию слышали? я узнавал про неё (для сведения вдсл _до атс идёт оптика а до абонента по медной паре) я пробивал по номеру телефона своему ,сказали ваша линия слишком длинная 3046 м ,для вдсл нужна не больше 1 километра сказали пишите письмона ген директора чтобы короб перенесли поближе,и опятьже сказали нужно народ привлекать из за меня не будут работать (будет спрос тогда другой разговор) а про адсл мне быстро подключили пришёл впятницу, а в понедельник ,хотя мне тогда уже сказали настраивайте в понедельник будет вам адсл))))) прошло всего 4 дня)))) пс, вдсл хорошая альтернатива оптике менее затратная и тд

    l]
     
    B0B04KAДата: Четверг, 14.07.2011, 15:46 | Сообщение # 12
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (kikim)
    а вдсл2 про эту технологию слышали? я узнавал про неё (для сведения вдсл _до атс идёт оптика а до абонента по медной паре) я пробивал по номеру телефона своему ,сказали ваша линия слишком длинная 3046 м ,для вдсл нужна не больше 1 километра сказали пишите письмона ген директора чтобы короб перенесли поближе,и опятьже сказали нужно народ привлекать из за меня не будут работать (будет спрос тогда другой разговор) а про адсл мне быстро подключили пришёл впятницу, а в понедельник ,хотя мне тогда уже сказали настраивайте в понедельник будет вам адсл))))) прошло всего 4 дня)))) пс, вдсл хорошая альтернатива оптике менее затратная и тд

    Пишут что:
    Quote
    В ноябре 2010 года начал действовать первый этап программы-модернизации сетей ЦТК («ЦентрТелеком»). Модернизация происходит за счет внедрения технологии VDSL2


    ИСТОЧНИК: http://ru.wikipedia.org/wiki/VDSL2

    Может скоро и на нашей улице будет праздник. Хотя меня всецело устраивает и АДСЛ2, а щас если еще на 6Мбит перейду за 350р, то ваще... Вот лучше-бы проблему портов как-то решили.
     
    kikimДата: Четверг, 14.07.2011, 15:54 | Сообщение # 13
    Нет аватара
    Титул: Наловчившийся
    Ранг:
    Сообщений: 77
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    вы хоть представляете сколько будет стоить протяжка кабеля в частный сектор дааа это не мыслемо он будет окупаться лет 10-15 какая оптика не надейтесь можно тока так проспонсируйте РОС ТЕЛЕКОМ вам выделенку протянут)))

    насчёт портов есть порты у них они их держут для физ лиц (одно дело с абонента 400р взять ,а другое с этого физ лица 5000-6000р) есть разница (воронеж выделяет 11 портов в месяц всего ) звоните в воронеж ходите на почту чем чаще тем лучше требуйте требуйте не надо ждать пока вам не принесут на блюдечке всё готовое,надо самому шевелиться (


    l]
     
    B0B04KAДата: Четверг, 14.07.2011, 16:12 | Сообщение # 14
    Титул: Профессионал
    Ранг:
    Сообщений: 831
    Награды: 15
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (kikim)
    вы хоть представляете сколько будет стоить протяжка кабеля в частный сектор дааа это не мыслемо он будет окупаться лет 10-15 какая оптика не надейтесь можно тока так проспонсируйте РОС ТЕЛЕКОМ вам выделенку протянут)))
    Ну это если кого то просить, то да, а если самому взяться, то все реально. Тут дело стоит сапсем в другом. Аренду не дают ЦТ-комовцы, все ни как с тарифами не определятся, так говорят во всяком случае. Но лично мне думаецо, что им вся эта затея не выгодна. Нафиг им конкуренты, они и сами все постепенно внедрят, только это ведь постоянные деньги. Вы только подумайте, ну возьмут вложатся разом, кинут всем по 100Мбит и че далее? Сидеть и абонентку собирать... Ну уж нет, сначала с АДСЛ высосут все возможное, потом возможно ВДСЛ, потом мож еще че нить, а это все новое оборудование, новые подключения, новые тарифы, новые денежные поступления. Дефицит им выгоден.
    Quote (kikim)
    насчёт портов есть порты у них они их держут для физ лиц (одно дело с абонента 400р взять ,а другое с этого физ лица 5000-6000р) есть разница (воронеж выделяет 11 портов в месяц всего ) звоните в воронеж ходите на почту чем чаще тем лучше требуйте требуйте не надо ждать пока вам не принесут на блюдечке всё готовое,надо самому шевелиться (
    +1 я всецело согласен!!!
     
    kikimДата: Пятница, 28.10.2011, 22:56 | Сообщение # 15
    Нет аватара
    Титул: Наловчившийся
    Ранг:
    Сообщений: 77
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    добрые люди недавно нашептали что вскором времени постепенно будет модернизация инета в нашем городе из воронежа ушли не малые деньги на закупку дсламов поддерживающих технологию VDSL2(FTTC) как известно эта самая технология работает если ваша линия не более 1.5 км( у меня 1100м))))) не буду вдаваться в подробности технологии.... вообщем смотрите может кто увидет будут устанавливать распределительные щиты

    l]

    Сообщение отредактировал kikim - Пятница, 28.10.2011, 23:04
     
    Форум сайта Мой Богучар » Архив » Интернет по технологии FTTx » Что за зверь этот интернет по технологии FTTx (Описание для сомневающихся...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS

    Наверх