• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Блог » Культура, искусство, история » Управа уездная земская – памятник архитектуры конца 19 в 1883 год..
    Блог » 2016 » Январь » 2 » Управа уездная земская – памятник архитектуры конца 19 в 1883 год..
    16:28
    Управа уездная земская – памятник архитектуры конца 19 в 1883 год..
    Управа уездная земская – памятник архитектуры конца 19 в 1883 год..
    Находится в центре города на ул. Кирова,1. Главным фасадом обращена к центральной площади города. Доминирующее значение подчёркнуто размерами здания и богатым декором с мотивами средневековой архитектуры. Здание построено в 1884 г. Симметричная объёмная композиция состоит из трёх основных объёмов, различных по высоте. Более высокий средний объём обращен во двор трёхэтажной частью с полукруглым выступом лестничной клетки. Её фланкируют боковые двухэтажные крылья. Углы объемов охвачены широкими лопатками, рустованными по первому этажу и с филёнками по второму. Несмотря на междуэтажный карниз, оконные оси читаются едиными вертикалями с широкими рустованными архивольтами, а также с нишками и накладками под проемом и над ним. На полукруглом объёме со двора над каждой такой осью размещена круглая ниша. Венчающий карниз поддерживает аркатура на кронштейнах. Средний объём, выступающий на главном фасаде широким ризалитом, наиболее нарядный. Лопатки делят ризалит на три прясла, крайние из которых завершены низкими аттиками с нишками. В этих пряслах по первому этажу находятся сдвоенные прямоугольные окна, а по второму – высокие арочные окна со сложной орнаментальной расстекловкой. Средний участок фасада заполнен арочными проёмами на уровне первого и второго этажей, над которыми смыкаются архивольты. По второму этажу над ними – круглые окна второго света с восьмиконечными звёздами в переплётах. На главном и остальных более скромных фасадах декоративные элементы выделены цветом, что создает дополнительный эффект.
    Внутри, на главной поперечной оси здания, расположены входной вестибюль (1-й этаж), большой двусветный зал (2-й этаж) и парадная трёхмаршевая лестница с чугунными узорными элементами. В боковых крыльях на третьем этаже со стороны двора – кабинеты.
    Сегодня в этом здании расположена администрация Богучарского района.
    Литература:
    Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Воронежская область. Богучарский, Верхнемамонский районы. М, 1990, с.19-22
    02.01.2016 в 16:28
    1
    2673
    romanovep
    Культура, искусство, история
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Всего комментариев: 1
    1   [Материал]
    19 октября 1882 года в присутствии Председателя собрания Александра Григорьевича Левченко и 29 гласных отец протоиерей Василий Наумов освятил вновь построенный Зем-ский дом. Первое заседание в новом здании прошло в 10 часов утра 20 октября 1882 года. Архитектором здания был дворянин Виктор Егорович Переверзев.

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх