• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Блог » Культура, искусство, история » Культурная жизнь города.
    Блог » 2015 » Январь » 16 » Культурная жизнь города.
    15:47
    Культурная жизнь города.
    Сейчас много ведется разговоров про город, его культурную жизнь. Многие говорят что в городе в районе негде отдохнуть, развлечься. Задумавшись над этим вопросов посмотрим историю год 1915, сто лет назад.
    Посмотрим что было сказано в "Журнале Богучарского земского собрания" сессии 1915 года в "Докладе об организации разумных развлечения для народа" 
    Губернским Земским Собранием прошлой очередной сессии было поручено губернской управ передать на заключение уездных земств вопрос о создании разумных развлечений для народа и мнения уездных земств доложить будущему губернскому земскому собранию.
    Народные дома и вмещающиеся въ нихъ виды разумныхъ развлеченій. 
    Мысль о широкомъ распространеніи въ деревне разумныхъ развлеченій для народа особенно остро возбудила обищественное вниманіе въ связи съ запрещениемъ продажи спиртныхъ напитковь. Загонорили о томъ, что, отказавашсь отъ водки, крестьяне ищутъ другихь способовь заполнить свой досугь, другихь видовь удовлетворенія естственной потребности каждаго человека  повеселиться, развлечься. У охмелевшаго человека неть потребности въ новыхъ впечатленіях'ь; его умственная  деятельность заглушена, и однообразие деревенской жизни не тяготитъ его. Куда же можеть пойти трезвый человекъ, чтобы поделиться своими мыслями, чтобы узнать что нибудь новое, что делается на свете? В городе есть для этого есть хоть чайная; въ деревне кроме упицы или площади, ничего нетъ.
    Въ большомъ городе есть дешёвый театръ, есть читальня, где можно самому прочесть или прослушать газетные известия, просмотреть книгу с картинами, есть чтения с фонаремъ и картинками, где за самую дешевую плату можно и посмотреть и послушать и провести целый досужій вечеръ; въ деревн ничего этого негь. Идутъ изъ деревни вести, что, въ поискахь развлеченія, молодежь пристраиіается къ карточной игре. Надо бороться сь дурными развлеченіями.  Воть такой домъ и есть народныи домъ; онъ можетъ быть большихъ или меньшихъ размеровъ, можетъ помещаться въ своемъ зданіи или наемномъ. Словомъ, народный домъ долженъ быть темъ культурнымъ центромь, около которого сосредоточиваются все духовные и экономическіе интересы местнаго населенія. Таково зыаченіе народнаго дома, такъ широко охватываетъ идея его народную жизнь, таково его внутреннее содержаніе. 
    Соответсвенно что из этого можно подчеркнуть, как и  100 лет назад управа заболилась об населении так и сейчас. Раньше было указано строить народные дома. У нас же в Богучаре Народный дом (к-р ШТОРМ) был построен уже в 1900 г. Сейчас больше возможностей для развлечений. Есть Районный дом культуры, РКДЦ в военном городке, в здании богадельни распологается Дом народного творчества с разными кружками и по возрасту и по интересам. Сейчас ведутся разговоры про кафетерии их не хватает, раньше наоборот народу интересны были Книги, кинофильмы(фонарь с картинками), кинотеатр сейчас располагается в РКДЦ (ГДО Военного городка). Можно посетить музей для общей истории о городе, районе, библиотеку сходить в спорткомплекс. Таким образом хочеться подчеркнуть что те кто желает хочет, как и. 100 лет назад находили места для отдыха раньше это был Народный дом сейчас же мест намного больше. Так же проводится множество праздников как в городе так и районе. 
    P.S. часть орфографии оставлена бел изменений
    16.01.2015 в 15:47
    1
    3518
    sheivan
    Культура, искусство, история
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Всего комментариев: 1
    1   [Материал]
    Ну, хорошо, давайте еще мезозойскую эру вспомним. Вопрос один, почему энтузиазма нет? Вот смотришь концерт, где поёт Д.Синюков - ощущение полета и вдохновения, или у остальных его нет?Зачем они шли в эту профессию?Везде тяжело, но это ИХ выбор.

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх