• Главная страница
  • Новости
  • Объявления
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Блог
  • Блог » Культура, искусство, история » Ежегодная областная благотворительная акция «Дни Белого цветка»
    Блог » 2017 » Август » 18 » Ежегодная областная благотворительная акция «Дни Белого цветка»
    21:02
    Ежегодная областная благотворительная акция «Дни Белого цветка»
    Ежегодная областная благотворительная акция «Дни Белого цветка»

    В России дни «Белого цветка» стали доброй традицией, заложенной ещё в ХХ веке императорской семьёй. Её члены лично принимали участие в этом добром деле и отдавали на него существенную часть своих доходов. Благотворительные сборы носили общероссийский масштаб и позволяли оказывать помощь огромному числу нуждающихся. В то время «чумой столетия» был туберкулез. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, проводились благотворительные ярмарки и концерты. Каждый вносил посильную лепту в дело помощи больным людям. Символом акции стала белая ромашка - природный «антибиотик», который использовался для лечения туберкулёза. Одновременно этот цветок является символом любви, уязвимости и ранимости.

    В настоящее время туберкулез успешно лечится современной медициной, но на смену этой болезни пришли другие. Одной из самых страшных является онкология, лечение которой является долговременным и дорогостоящим процессом. Помочь и поддержать людей, столкнувшихся с этой бедой, является главной целью акции «Белый цветок». В нашей области этот благотворительный проект проводится Воронежской митрополией Русской Православной Церкви уже не первый год и у акции есть добрая история – сотни онкобольных детей получили необходимую помощь.

    «Многие благотворительные мероприятия стали на Воронежской земле не столько епархиальными, сколько общественными: люди этим живут и ждут их. Евангельские заповеди, – в первую очередь, о добром самарянине, – всегда являлись для христианина основой социального служения. Все начинается с того, насколько мы являемся носителями и выразителями Евангельской истины. Мы как православные христиане должны делать добро, служить ближнему, мы не можем отодвинуть нашу задачу благотворительного служения куда-то на второй план. Благотворительность – это наша жизнь», – отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (пленарное заседание VII межрегиональной конференции по церковному социальному служению в 2016 году).

    Впечатляют итоги проведения акции в прошлые годы.

    По благословению Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия была создана специальная комиссия для распределения собранных в ходе акции "Белый цветок" денежных средств.

    В состав комиссии вошли: секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк, руководитель ВОО "ОПОРА РОССИИ" С.Д. Наумов, председатель Общественной палаты Воронежской области Н.В. Пономарева, директор благотворительного фонда "ДоброСвет" А.Л. Лобунова, представители областного Департамента здравоохранения и Женсовета ВРОО "Лидер", заместитель главного врача Воронежской областной детской больницы А.П. Савченко, заведующая онкогематологического отделения больницы Н.Б. Юдина, главный бухгалтер Воронежской епархии Н.И. Иванова.

    В октябре 2016 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больницы N1. Средства на лечение ребят, по 130 тыс. руб., получила 51 семья (в том числе 6 семей из Россошанской епархии). Также часть собранных средств была передана областной детской клинической больнице N1 на приобретение важного медицинского оборудования для лечебного процесса. Всего в ходе акции было собрано более 14,5 млн. рублей, из них 3.049.450 рублей собраны на территории Россошанской епархией.

    "Проведение акции "Белый цветок" согрело наши души тихой радостью добра…и из года в год к нашей акции присоединяется все больше участников. Сердечно благодарю всех. Самое главное – мы не подвели ребятишек: ни тех, которые нуждаются в помощи, ни тех, которые потрудились, чтобы подготовить и провести эту акцию. Не будем забывать, что надежда, добро, вера и любовь движут миром и без них невозможно идти в будущее", – подчеркнул митрополит Сергий, обращаясь к собравшимся на торжественное мероприятии.

    Затем Владыка митрополит обратился к родителям, которым адресованы собранные средства: "Помните, что вы не одиноки – множество людей искренне вас любят, сочувствуют вам, стремятся оказать помощь, разделить тяжесть постигшего вас жизненного испытания, которое, верю, скоро пройдет".

    Искренние слова сердечной благодарности в адрес митрополита Сергия и всех организаторов и участников акции "Белый цветок" произнесли родители детей, на лечение которых были распределены собранные средства.

    «Я не верила в помощь, что простые люди, не равнодушные к нашей беде, могут так помочь. Пусть маленькими средствами люди вкладываются, но помощь идёт. Огромное спасибо всем неравнодушным, всем, кто принял участие в этой акции, всем врачам нашего отделения, духовным наставникам. Это очень большое добро, и оно всегда вернётся», – сказала Людмила Ходякова.

    «Скоро начнётся химиотерапия. Сейчас начинается учёба, 6-й класс, потом поедем в Москву на операцию, потом опять лечение. Это долгий процесс, надеемся, что мы выздоровеем. Это действительно огромная помощь. Спасибо всем, кто откликнулся – всем деткам, взрослым. Всем низкий поклон», – поблагодарила всех участников акции Татьяна Терехова.

    Как и в прошлые годы, присоединиться к акции и помочь онкобольным детям можно внеся посильное пожертвование в любом храме Воронежской области до конца сентября.
    18.08.2017 в 21:02
    0
    1774
    Воронежская епархия
    Культура, искусство, история
    Понравилась статья?! Поделись ей с друзьями, кликни кнопочку своей соц.сети.
    Всего комментариев: 0
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Статистика Анализ сайта
    Контакты:
  • pochta@mboguchar.ru
  • Россия, Воронежская обл., г.Богучар
  • Финансовая помощь сайту "Мой Богучар"
  • Мой Богучар (c) 2011-2024 // Сайт создан в системе uCoz // Студия AlexandrS
    Наверх